Искусственный интеллект обучат читать мысли человека

Однажды, компьютеры смогут читать наши мысли и это, по мнению экспертов, упростит многое в повседневной жизни.

Если коснуться темы онлайн-знакомств, искусственный интеллект (ИИ) сможет распознать, кто вас привлекает. После сканирования головного мозга, компьютерная программа генерирует изображения лиц, которые, по её мнению, понравятся некоторым пользователям.

«Такую систему можно использовать для выбора контента, который будет показываться конкретному пользователю. Например, мы, вероятно, увидим персонализированную рекламу с оптимизированным содержанием и представлением на основе неявных и явных сигналов, полученных от вас»

Радек Камински, генеральный директор nexocode

Команда ученых обучила систему с помощью 200000 изображений знаменитостей, которые были показаны 30 участникам исследования. Их мозговая активность отслеживалась средством электроэнцефалографии, способа измерения электрических сигналов в головном мозге. Активность мозга значительно увеличивалась, когда участникам показывали изображение лица, которое они сочли привлекательным.

Некоторые уже имеющиеся системы искусственного интеллекта пытаются предсказать наши мысли без сканирования мозга. Например, технологии ИИ могут обучаться, исследуя поведение трейдеров на финансовых рынках и видеть, какие признаки указывают на привлекательность акций для инвесторов.

«Точно так же современные технологии искусственного интеллекта могут определить, привлекательна ли компания для ее нынешних сотрудников» — сказал Джейкоб Север, соучредитель Sumsub, стартапа, который предоставляет компаниям инструменты проверки личности на основе ИИ. «Технологии могут оценивать действия человека в офисе и потом делать вывод, готовы ли он бросить курить или нет».

Как отметил Мэтью Армстронг, главный операционный директор Deepfakes, у Facebook и Google уже есть искусственный интеллект, который может отслеживать привлекательность того или иного контента на основе вашего взаимодействия.

«Например, Facebook знает, чьи профили вы просматриваете, и начнет показывать в ленте больше людей, которые, по мнению этого ИИ, наиболее вам подходят по интересам», — добавил он.

По словам Армстронга, искусственный интеллект на основе сканирования головного мозга, скорее всего, будет использован для извлечения прибыли.

«Увеличивая заинтересованность людей в рекламе, крупные рекламные компании, такие как Google и Facebook, могут рассчитывать на более высокие показатели CTR и более активное участие на своих платформах. Также вероятно, что всевозможные аферисты смогут использовать эту технологию для обмана людей, представляя лицо, которое пользователи будут считать привлекательным, а затем выманивать деньги или другую ценную информацию»

Мэтью Армстронг, главный операционный директор Deepfakes

«Вместо того, чтобы компьютеры читали наши мысли, ИИ мог бы стать больше похожим на человеческий мозг» — сказал Манджит Ридж, директор Центра прикладного искусственного интеллекта в Университете Сент-Томаса.

«Есть структурные сходства между некоторыми аспектами мозга и нейронной сетью» — сказал Ридж. Также, Ридж заметил, что человеческие визуальные и нейронные сети обрабатывают изображения через разные слои. И все же, несмотря на это сходство, мы до сих пор не знаем, как функционирует человеческий мозг.

Но, по мнению экспертов, заставить ИИ работать как наш мозг невероятно сложно. «Изучение мозга, включая миллиарды мозговых клеток, сравнимо с изучением миллиардов звезд в небе» — сказал Паскаль Кауфманн, президент организации Mindfire, занимающейся искусственным интеллектом.

Несмотря на десятилетия медленного прогресса, ученые приближаются к пониманию того, как работает человеческий мозг, и результаты могут окупиться в создании более совершенных компьютеров.

«Понимание принципов интеллекта может стать решающим стимулом в прогрессе человечества» — отметил Кауфманн. «И это может открыть эру совершенно новых приложений».

Мир готовится полностью перейти в виртуальное пространство. Нам уже предлагают виртуальную одежду, блогеров и ведущих.

По материалам Интеллект – путь к успеху.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *