Необходимо принять срочные меры для противодействия DeepFake

Убеждённые в том, что дипфейки уже представляют собой беспрецедентную угрозу, правоохранительные органы Европейского Союза говорят, что законодателям и регулирующим органам необходимо активизироваться сейчас. Полиции нужны ресурсы для обнаружения и предотвращения успешных дипфейк атак.

Европол опубликовал отчёт, в котором описаны дипфейки и опасности, которые они представляют для граждан ЕС. Противодействие дипфейкам потребует от правительств адаптации политик и инструментов для борьбы с «новой дипфейк реальностью».

В отчёте приводится список рисков, с которыми сейчас сталкиваются правительства, последним из которых было «поддержание доверия перед лицом растущей дезинформации».

В качестве демонстрация осведомлённости отчёт воодушевляет экспертов по безопасности всех мастей, но главный риск, связанный с алгоритмами дипфейков, — это недоверие. Это важный момент, и в прошлом его недооценивали.

Два года назад группа НАТО по стратегическим коммуникациям пришла к выводу, что дипфейки не представляют серьёзной угрозы. Люди, в том числе военные, либо пресыщены дезинформацией, либо осведомлены о ней, и не станут доверять и действовать в соответствии со словами дипфейкового лидера.

Относительно простые дипфейки президентов Украины и России были распространены в социальных сетях, но в марте их быстро признали фейками.

Один из участников дискуссии НАТО говорил о «почти мифологической теме дипфейков».

Помимо приоритизации рисков, Европол срочно сообщает о дипфейках.

«В ближайшие месяцы и годы весьма вероятно, что злоумышленники будут всё чаще использовать технологию дипфейков» для совершения преступлений или введения в заблуждение общественного мнения.

Нужны законы и инструменты соблюдения требований. Платформы социальных сетей должны быть уполномочены на поиск и удаление дипфейков.

Точно так же полицейские органы должны сейчас обучаться обнаружению дипфейков. В отчёте говорится, что биометрия лица и голоса — это новые способы борьбы с преступностью, и в конечном итоге они могут быть скомпрометированы средствами массовой информации, занимающимися дипфейками. Это приводит к рекомендации не полагаться на «специальные системы обнаружения deepfake».

Исследователи во всём мире работают над ответными мерами, но технологии развиваются так быстро, что трудно быть уверенным, что трудно быть уверенным в том, что достижения не будут быстро заменены новыми методами.

По материалам Biometrics Research Group. Автор Jim Nash

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *