По мозговым волнам можно определить, что человек фантазирует

Учёные из Университета Осаки разработали способ, который позволяет определить, что человек фантазирует. Результаты исследования опубликованы в медицинском журнале Communications Biology

Фото: Unsplash

Что мы знаем о воображении

Хотя изыскания все ещё продолжаются, учёные уже выяснили несколько важных вещей. Они установили, что зрительная кора головного мозга участвует в процессе воображения, так как она позволяет людям «видеть» представляемые вещи. При этом когда участникам эксперимента предлагали представить что-то, параллельно активизировались 11 других частей мозга. В связи с этим исследователи предположили, что в процесс должна быть вовлечена сеть из нейронов головного мозга. Они надеются использовать её возможности, чтобы попытаться ещё точнее прочитать фантазии отдельных людей.

Чтение мозговых волн

Чтобы попытаться «прочитать» мысли, исследователи работали с пациентами с эпилепсией, в мозг которых уже вживлены электроды. Ученые разработали систему для фиксации и чтения электрокортикограммы (мозговых волн). Этот способ намного точнее обычной ЭЭГ и обладает большей амплитудой.

После начала записи участнику эксперимента показывали изображение и просили представить совершенно другой образ. Исследователи обнаружили резкое различие в мозговых волнах между тем, когда люди видят изображение и когда представляют себе что-то. Старший автор научной работы Такуфуми Янагисава подчёркивает: «Результаты прояснили взаимосвязь между деятельностью мозга, когда люди смотрят на изображения и когда они их представляют. Показатели электрокортикограммы воображаемых изображений отличались от тех, которые вызывали реальные». Более того, если пациенту говорили, что его фантазия считывается, то мозговые волны отличались ещё больше.

Теперь можно определить, что человек фантазирует

Исследователи не смогли определить, о чём конкретно думает человек, когда представляет себе что-то. Однако научная работа продемонстрировала, что на основе мозговых волн учёные могут отличить человека, который представляет себе изображение, от того, кто просто смотрит на него.

По материалам РБК Тренды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *