«Сбер» запатентовал технологии по распознаванию дипфейков

Роспатент выдал «Сберу» два патента на технологии, созданные в ходе исследования по выявлению дипфейков, сообщил банк. «Сбер» планирует использовать их при защите от кибератак, для борьбы с фейковыми новостями и защиты переговоров по видео-конференц-связи.

Основа технологий — ряд ансамблей нейросетевых моделей класса EfficientNet и метод амплификации и анализа средствами искусственного интеллекта микроизменений в цветах объектов на кадрах.

Указанные ансамбли при объединении в одну систему с высокой точностью определяют синтетически изменённые изображения лиц на видео.

Ситема «Сбера» позволяет обрабатывать видеоконтент с несколькими лицами в кадре. В этом случае технология находит отдельное лицо, которое было создано синтетическим образом, и оценивает его достоверность. Это позволяет блокировать ряд методов обхода систем выявления дипфейков.

Технология показала 98%-ную эффективность.

«Сбер» планирует использовать разработки при решении следующих задач:

  • защита от кибератак с обходом систем Face Recognition и Liveness Detection;
  • борьба с фейковыми новостями;
  • защита переговоров по видео-конференц-связи.

«Наши запатентованные изобретения позволят эффективно решать задачи по выявлению информационных атак и кибератак с использованием дипфейк-технологий. Синтетические видео, используемые для атак на „Сбер“ и наших клиентов, будут выявлены на самых ранних стадиях»

Рассказывает зампред правления банка Станислав Кузнецов
По материалам rb.ru. Автор Анастасия Марьина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *