Использование нейросети, которая пишет музыку

Компания Platforma сообщила о запуске сервиса для оценки туристической привлекательности регионов, чтобы помочь бизнесу и госслужащим анализировать турпоток и улучшать туристическую инфраструктуру.

В рамках продвижения проекта, разработчики использовали нейросеть, которая пишет музыку города по фотографии его линии горизонта и другим геоданным, например, плотности застройки и посещаемости регионов. Первые пять композиций отражают звучание Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Архангельска и Казани. Затем музыку, которую написала нейросеть, адаптировали для прослушивания артисты из этих городов — например, «Симфонический оркестр Санкт-Петербурга» — сделали на её основе собственные треки. Композиция уже доступна на Яндекс.Музыке.

При создании музыки для каждого из пяти городов нейросеть опиралась на несколько видов данных — визуальные (фото горизонта и трехмерную карту городского ландшафта) и аналитику населённости. Из линии горизонта нейросеть сделала форму волны, чтобы она отвечала за тембр. Геоданные мобильного оператора Tele2, а именно плотность концентрации жителей в районах города, были преобразованы в секвенсор. Он расставил ноты по местам и во времени, чтобы получилась музыка.

Так, основой для композиции «Санкт-Петербург» стала линия крыш Кронштадта и Исаакиевского собора, а в «Москве» — Красной площади и Кремля. В треках «Казань», «Нижний Новгород» и «Архангельск» удалось задействовать все градостроительные ансамбли и особенности ландшафта.

Вторым этапом проекта стало привлечение профессиональных музыкантов. Артисты пяти городов на базе музыки, написанной нейросетью, создали собственные треки.

В основе сервиса оценки туристической привлекательности лежат сложные алгоритмы аналитики. Проект музыки городов призван повысить интерес у большой аудитории к возможностям аналитики больших данных и показать, что нейросети одинаково эффективны в отображении кода города в нотах и определении неявных мест притяжения туристов в регионе. Хочется верить, что сервис будет востребован со стороны администраций территорий, а созданная музыка будет создавать приятные впечатления для жителей городов.

Антон Мерзляков, директор по аналитике больших данных Tele2

Ранее мы публиковали музыку, созданную другой нейросетью.

По материалам TAdviser

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *