Предотвращение мошенничества, альтернативный способ

Наши цифровые личности позволяют нам покупать и взаимодействовать как никогда раньше, но мы не можем полноценно участвовать в онлайновых операциях без подтверждения личности, и именно мобильные телефоны играют в этом важную роль.

Сегодня потребители совершают большую часть своих транзакций с помощью мобильных устройств, но при такой тесной взаимосвязи и простоте использования возникает значительный риск мошенничества. Среди пользователей смартфонов только в Великобритании за последние 12 месяцев 5,7 миллиона человек стали жертвами мошенничества с личными данными, причём 44% в этих случаях получили доступ к банковским счетам и забрали деньги. У семи процентов был украден и клонирован номер их мобильного телефона.

Мошенничество, безусловно, не является преступлением без жертв и имеет серьезные последствия как для потребителей, так и для предприятий, которые сами столкнулись с увеличением как известных, так и предполагаемых попыток мошенничества за последние 12 месяцев.

Чтобы помочь бороться с мошенничеством с личными данными, использование альтернативных данных, таких как биометрические и мобильные данные, стало более распространённым явлением. Это укрепляет процесс проверки личности. Если мы рассмотрим традиционную проверку личности для предотвращения мошенничества, то она обычно основана на статической информации, такой как имя, адрес и дата рождения человека. Например, может быть использован IP-адрес с ноутбука потребителя, но все эти данные статичны и не являются особенно уникальными.

Напротив, биометрические данные уникальны для каждого человека, и их трудно украсть. Мошенники могут пытаться выдавать себя за них, в том числе получать фотографии людей из тёмной сети и делать дипфейк подделку, но чего мошенники не могут подделать, например, то, как человек держит свой телефон или как они взаимодействуют при его использовании.

Мобильные телефоны сами по себе также являются сверхличными и позволяют использовать биометрию, в первую очередь, путём получения изображений лица человека (его физическая биометрия), а также предоставляя средства для доступа и понимания поведенческой биометрии.

Мобильные телефоны являются продолжением нашей личности и, как правило, всегда с нами. Знание того, что человек является владельцем определенного номера мобильного телефона, является надёжным способом проверки личности и предотвращения мошенничества с синтетическими идентификационными данными. Они предоставляют мощный источник данных, сопоставляющий человека с его мобильным устройством и предоставляющий ссылку на имя, адрес и номер мобильного телефона, биометрические данные и идентификационные маркеры, такие как:

  • Принадлежность – совпадают ли атрибуты с атрибутами владельца номера мобильного телефона?
  • Владение – является ли потребитель в настоящее время владельцем рассматриваемого телефона?
  • Репутация – продолжается ли какая-либо подозрительная деятельность?

При использовании в сочетании этих мощных альтернативных источников данных биометрические и мобильные данные могут быть объединены с традиционной информацией для проверки личности, что значительно упрощает и повышает безопасность проверки того, что человек является тем, кем он является, – так что предприятия могут привлекать нужных клиентов, а не замаскированных мошенников.

Это наслоение альтернативных данных особенно важно, поскольку мошенничество становится всё более изощрённым, в случаях, когда мошенник клонирует номер телефона потребителя и пытается совершить кражу, или при аутентификации и проверке подлинности потребителей, у которых меньше кредитная история и ограниченное количество данных, такие как информация о предыдущем адресе, что затрудняет аутентификацию и проверку подлинности, используя только традиционные источники данных. Чем меньше информации о человеке у компании, тем легче мошенникам совершить мошенничество. Вот почему сочетание традиционных источников проверки с альтернативными данными так важно и критически важно для успешного предотвращения мошенничества, особенно на этапе регистрации клиента.

Нормативно-правовые акты также подтягиваются, позволяя всё шире использовать альтернативные данные и двухфакторную аутентификацию. С расширением использования носимых устройств и технологий «умного дома» дополнительные альтернативные источники данных также становятся более доступными и будут продолжать укреплять данные, лежащие в основе технологии проверки личности, улучшая и расширяя её возможности по предотвращению мошенничества. Что нам нужно сделать, так это повысить осведомлённость потребителей и доверие к использованию этих данных, чтобы сделать цифровую экосистему более безопасной.

Несмотря на эти достижения, треть предприятий (31 процент) не используют технологии для проверки личности потребителей, и недостаточно предприятий используют преимущества использования и наслоения альтернативных данных. Некоторые нерегулируемые компании также допускают гораздо более высокий уровень риска мошенничества, особенно когда они находятся в режиме запуска и сосредоточены на привлечении новых клиентов, но они только накапливают проблемы на будущее не только с точки зрения высокого уровня мошенничества, но и с точки зрения репутационного риска.

Проверка личности может быть сложным делом, но с быстрым совершенствованием данных и технологий, а также увеличением числа альтернативных источников данных её становится все проще внедрять и извлекать из неё выгоду. У компаний есть огромная возможность не остаться в стороне и быть на переднем крае, чтобы завоевать доверие и обеспечить быстрое и безопасное использование преимуществ мобильных, биометрических и других альтернативных форм данных, которые прямо сейчас доступны для клиентов на борту. В конечном счёте, остановить мошенничество на входе гораздо проще, чем пытаться избавиться от него, когда оно уже вошло в ваш бизнес. Сейчас самое время выбрать альтернативный путь.

По материалам Biometrics Research Group. Автор Gus Tomlinson

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *