Впервые в мире снят веб-сериал с использованием deepfake

Российская компания создала первый в мире веб-сериал с использованием технологии Deepfake, главным героем пародийной комедии стал образ британского актёра Джейсона Стэйтема. Проект создан при поддержке Института развития интернета.

Генеральный директор Agenda Media Group Алексей Парфун в интервью ТАСС заявил, что использование образов актёров с помощью этой технологии законодательно не запрещено, однако Deepfake не должен задевать честь, достоинство и деловую репутацию человека и раскрывать его персональную информацию.

Фрагмент сериала, снятого с использованием технологии Deepfake

Это ироничный взгляд иностранца в лице Стэйтема на русский быт

Рассказал Парфун

По его словам, проект раскрывает попытки персонажа понять и интегрироваться в русский быт. По сюжету, главный герой приехал на съёмки в РФ и остался в ней жить.

События сериала происходят в 2027 году. После пятилетних съёмок в России Стэйтем остался жить в русской деревне. На 60-летие к нему приезжают друзья – Ривз, Робби и Паттинсон. Их образы создали при помощи дипфейк-технологии: искусственный интеллект производит синтетический контент, где лицо человека заменяется другим в фото-, видео- или аудиопространстве. В сериале снялись Юлия Башорина, Андрей Дерюгин, Андрей Коротков.

По словам продакшен директора Agenda Media Group Марии Артёмовой, весь проект реализовали за три месяца с учётом написания сценария и постпродакшна. Некоторые особенности съёмок команде приходилось контролировать каждую минуту, отметила она.

Например, дипфейк-съёмки не позволяют использовать крупные планы, есть определённые условия по свету, оптике, камерам, а также положениям актеров в кадре. На это тратится много времени и дублей. Кроме этого, были существенные ограничения по амплитуде движений у актёров, что тоже вызывало некоторые трудности

Добавила она
По информации TAdviser

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *