Рынок фотографий людей в масках стремительно растёт

Одна из крупнейших платформ для стоковых фотографий в Японии создаёт базу данных изображений людей в масках для обучения алгоритмов распознавания лиц, сообщает Asahi Shimbun.

Сообщается, что токийская компания Pixta начала обучение своих биометрических систем распознавания лиц в 2018 году.

Перенесёмся в июнь 2021 года, когда Pixta начала предлагать наборы данных, каждый из которых содержит 1000 фотографий японцев в масках. В последующие месяцы запросы на такие наборы данных увеличились в три раза, что свидетельствует об определённом рыночном спросе на фоне пандемии и связанных с ней тенденций ношения масок.

«Мы начали получать больше запросов на фотографии людей в масках, поэтому мы начали предлагать их в качестве набора данных», – рассказала Asahi Shimbun Саяка Фукумото, сотрудник Pixta, отвечающий за обслуживание клиентов.

«Мы надеемся, что сервис поможет клиентам сэкономить время и энергию, собирая эти фотографии для своих исследований»

Сегодня, опираясь на эти данные, Pixta пытается ещё больше расширить свои наборы данных, чтобы помочь повысить точность идентификации для этой конкретной демографической группы.

По словам Фукумото, цена набора данных изображений, отредактированных для машинного обучения, в настоящее время составляет 165 000 иен (примерно 1200 долларов) за каждый. С другой стороны, неотредактированные пакеты традиционно предлагаются по цене 99 000 иен (примерно 730 долларов). Наборы данных иногда покупаются по десять штук за раз.

Запрос на изображения для улучшения набора данных биометрии лица Pixta поступил через несколько месяцев после того, как Getty Images представила свою расширенную форму выпуска модели, предназначенную для того, чтобы помочь пользователям дать согласие на использование их фотографий для создания биометрических наборов данных.

«Мы должны признать, что более широкое использование биометрических данных, содержащихся в изображениях, для обучения приложений AI/ML требует необходимости убедиться, что мы получили разрешение модели на использование их изображения и данных таким образом, и Getty Images находится на переднем крае решения этих очень реальных проблем»

Заявил в марте Пол Рейниц, директор по адвокации и юридическим операциям Getty

На момент написания статьи неясно, собирается ли компания Pixta вводить какие-либо подобные гарантии конфиденциальности при создании этих баз данных.

По материалам Biometrics Research Group. Автор Alessandro Mascellino

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *