Алгоритмы распознавания лиц должны быть защищены от атак

Исследователи биометрии говорят, что атаки master face представляют «серьезную угрозу безопасности» для недостаточно защищённых алгоритмов распознавания лиц.

Четверо учёных IEEE изучили способ создания так называемых мастер-лиц для атак презентации с использованием алгоритма эволюции скрытых переменных, чтобы узнать, среди прочего, как лучше всего создавать сильные мастер-лица. Эти созданные или изменённые изображения соответствуют аспектам нескольких зарегистрированных шаблонов в системах распознавания лиц и используются в презентационных атаках.

Учёные в своей статье настоятельно призывают разработчиков и других лиц быть в курсе основных угроз, которую мастер-лица представляют для систем распознавания лиц. Одной из самых больших целей были бы телефоны, защищённые блокировками распознавания лиц.

Они пишут, что атаки можно было бы смягчить, используя алгоритмы с «хорошо продуманной целевой функцией, обученной на большой сбалансированной базе данных с детектором поддельных изображений».

Согласно документу, целевые функции, используемые при обучении коду распознавания лиц, нуждаются в улучшении. Простое расширение базы данных сделало алгоритмы более надёжными, хотя и не неуязвимыми.

По материалам Biometrics Research Group. Автор Jim Nash

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *