Не доверие чернокожих американцев к распознаванию лиц

Каждый ответ в новом опросе Pew Research Center об использовании полицией системы распознавания лиц даёт понять, что чернокожие американцы больше ожидают, что они станет мишенью этого программного обеспечения, чем оно поможет им.

Наибольший интерес СМИ к этой новости будет сосредоточен на (как и в этой статье) расовом неравенстве. Хотя это очень важный результат, который необходимо понять, также как и совокупный взгляд на использование полицией системы распознавания лиц.

Едва ли треть взрослого населения США в целом считает, что полицейскую деятельность можно было бы улучшить, просто внедрив эту технологию в соседние районы.

Единственная разумно понятная надежда на то, что распознавание лиц может стать положительным дополнением к работе полиции, – это если департаменты будут обучать сотрудников тому, как системы могут допускать ошибки, но даже в этом случае их использование станет лишь «более приемлемым».

Мнения также зависят от роли. Более половины (иногда гораздо больше) респондентов считают приемлемым сканирование лиц людей, приходящих на крупные мероприятия, или участников общественных протестов.

Среди чернокожих, белых и латиноамериканцев только чернокожие единодушно заявили, что они ожидают, что за ними будут без необходимости следить и арестовывать из-за системы распознавания лиц.

Уровни доверия варьируются в зависимости от расовой группы и конкретных ролей технологии, но чернокожие люди высказали самые негативные мнения.

Это не значит, что все белые и латиноамериканцы рассматривают распознавание лиц как чистую выгоду для себя и своих сообществ – отнюдь нет. Четверть всех участников опроса, проведённого Pew в ноябре прошлого года, заявили, что широкое использование распознавания лиц сделает работу полиции менее справедливой.

Если разбить этот вопрос на части, то только 34% всех респондентов ответили, что, по их мнению, широкое использование машинного зрения сделало бы полицейскую деятельность более справедливой. Сорок процентов сказали, что это ничего не изменит.

Латиноамериканские участники опроса были настроены наиболее оптимистично, но, тем не менее, только 40% считают, что полицейская деятельность станет более справедливой. Тридцать пять процентов считают, что распознавание лиц ничего не изменит.

Из белых респондентов только 36% заявили, что ожидали бы более справедливого полицейского управления из-за алгоритмов искусственного интеллекта. Такой же процент считал, что ничего не изменится.

Наибольшее недоверие вызвали чернокожие респонденты. Только 22% ожидают более справедливого обращения, а 47% заявили, что распознавание лиц ничего не изменит.

Половина чернокожих участников опроса заявили, что они уверены, что за чернокожими и латиноамериканскими районами будет вестись наблюдение. Только 18% латиноамериканцев согласились с этим утверждением, а белые оказались посередине.

По мнению чернокожих респондентов, «определённо» произойдёт больше ложных арестов среди всех групп населения.

Ложные аресты чернокожих американцев на основе распознавания лиц имели место, в нарушение полицейских процедур, но даже определение достоверности некоторых из немногих заявленных инцидентов может быть непростой задачей.

Более качественный опрос мог бы задать налогоплательщикам вопрос о том, сколько средств следует потратить на развитие доверия. Некоторые ответы уже есть, но теме всё ещё не хватает фокуса.

По материалам Biometrics Research Group. Автор Jim Nash

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *