Австрия внедряет новый план по борьбе с подделками

Правительство Австрии опубликовало новый план действий по сокращению дезинформации и вражды путём регулирования дипфейков, сообщает Euractiv.

Новое законодательство основывается на результатах расследования, проведённого в 2020 году межведомственной целевой группой в составе федеральной канцелярии Австрии, министерства юстиции, министерства обороны и министерства иностранных дел.

В связи с этим группа работала над повышением осведомлённости по данной теме как на правительственном уровне, так и среди населения Австрии.

Теперь администрация страны намерена использовать результаты работы целевой группы для дальнейшего регулирования видео с deepfake, особенно в отношении основных и личных прав, таких как свобода самовыражения и свобода творчества, а также дальнейшей работы по информированию общественности об этой угрозе.

Целевая группа определила четыре области для действий в отношении фейковых видео: «Структуры и процессы», «Управление», «Исследования и разработки» и «Международное сотрудничество».

В последние несколько лет видео с фейками активно использовались, в основном, как инструменты мошенничества, а также для распространения дезинформации.

«[Deepfake также представляют собой] значительный риск для политики безопасности, поскольку идентификацию искусственного влияния трудно доказать или отследить»

Заявил министр внутренних дел Австрии Герхард Карнер на пресс-конференции

Призыв к дальнейшему регулированию глубоких подделок в Австрии прозвучал в период повышения осведомленности в ЕС, когда такие инициативы, как Закон о цифровых услугах (DSA) и Закон об искусственном интеллекте (AI), напрямую касаются некоторых вопросов, связанных с незаконным использованием технологии.

Недавний отчёт поставщика услуг KYC Sensity свидетельствует о том, что некоторые биометрические продукты KYC, представленные на рынке, неэффективно выявляют поддельные deepfake атаки.

По материалам Biometrics Research Group. Автор Alessandro Mascellino

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *