Apple, Google, Microsoft поддерживают беспарольный вход

Apple, Google и Microsoft будут работать вместе, чтобы ускорить принятие стандарта входа без пароля, установленного Альянсом FIDO и Консорциумом Всемирной паутины (W3C), для своих устройств и платформ.

Во Всемирный день паролей компании заявили, что изменения позволят создать лучший опыт и дать возможность поставщикам услуг предлагать учётные данные FIDO без паролей в качестве альтернативного способа входа или восстановления учётной записи.

В блоге Google говорится, что телефон будет хранить учётные данные FIDO, или пароль, основанный на шифровании открытым ключом. Учётные данные будут показаны заблокированному сайту или приложению, когда пользователь разблокирует свой телефон. Те, кто работает на стационарном компьютере, получат уведомление о необходимости разблокировать телефон, когда наткнутся на закрытый сайт.

Учётные данные всегда находятся в облаке, поэтому они будут загружены на новый телефон вместе со всеми другими резервными копиями данных, согласно Google.

Аутентификация только по паролю – одна из самых больших проблем безопасности в Интернете. Постоянное повторное использование паролей приводит к захвату аккаунтов, утечке данных и краже личных данных.

Хотя три компании поддерживают стандарты FIDO для функций аутентификации без пароля, таких как биометрия лица и отпечатков пальцев и PIN-коды, их внедрение требовало от пользователей входа на каждый сайт или приложение с каждого устройства, прежде чем они могли использовать функции без пароля.

Теперь технологические гиганты обеспечивают автоматический доступ с помощью учётных данных FIDO на нескольких устройствах без необходимости заново регистрировать каждую учётную запись, а также используют аутентификацию FIDO на мобильных устройствах для входа в приложение или сайт на соседнем устройстве, независимо от платформы ОС или браузера.

«Повсеместное распространение и удобство использования имеют решающее значение для масштабного внедрения многофакторной аутентификации, и мы приветствуем Apple, Google и Microsoft за помощь в реализации этой цели»

Говорит Эндрю Шикиар (Andrew Shikiar), исполнительный директор FIDO Alliance

Будет «новая волна внедрения FIDO с низким коэффициентом трения наряду с продолжающимся и растущим использованием ключей безопасности, что даст поставщикам услуг полный спектр возможностей для внедрения современной аутентификации, устойчивой к фишингу», – говорит Шикиар.

По материалам Biometrics Research Group. Автор Tyler Choi

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *