Лучший детектор лжи с помощью компьютерного зрения

Флетчер Хейслер (Fletcher Heisler), ведущий YouTube-канала «Всё взломано», разработал дистанционный детектор лжи, основанный на биометрических сигналах. Программное обеспечение Truthsayer использует стандартные видеопотоки для анализа изменений в выражении лиц испытуемых, чтобы найти признаки того, что они говорят неправду.

Hackaday рассказал о программном обеспечении и очень увлекательной презентации, которую Хейслер представил на DEF CON 30, которая была размещена на YouTube.

Хейслер привлёк внимание сообщества компьютерного зрения в начале этого года, когда создал программное обеспечение для кодирования с помощью выражений лица.

Хейслер отмечает ограничения тестов на полиграфе. Их эффективность «в лучшем случае спорна», они не могут быть выполнены дистанционно, и субъект всегда знает, что проходит проверку.

Для создания Truthsayer на языке программирования Python он использовал OpenCV, предварительно обученную библиотеку распознавания настроения, и Face mesh из Google’s MediaPipe.

Обнаружение лица объекта съёмки, особенно при съёмке кадров, включающих несколько человек, было временной проблемой при разработке Truthsayer, говорит Хейслер.

Пульс измеряется по приливу крови к лицу и оттоку её от лица, что фиксируется стандартной веб-камерой. Изменения измеряются вместе с различиями в частоте моргания, среднем направлении взгляда, сжатии губ и закрытии лица рукой субъекта. Скопления сигналов могут указывать на нечестность.

«Здесь много лженауки, но есть много действительно хорошо изученных наукой».

Признаёт Хейслер

В результате получается линейка, на которой слева находится истина, считающаяся базовым уровнем, и «обманом» справа.

Показания Марка Цукерберга в Конгрессе США не выявили признаков обмана, но Truthsayer определил моменты в его показаниях в Европейском парламенте, где вопросы о теневых профилях вызвали признаки обмана.

Потенциальное применение программного обеспечения, предложенное Хайслером, включает в себя социальную инженерию, а также повышение доверия на переговорах и собеседованиях или при онлайн-знакомствах, помощь в терапии или управляемой медитации, а также помощь аутистам в понимании выражений других людей.

По материалам Biometrics Research Group. Автор Chris Burt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *