Деструктивное информационно-психологическое воздействие VR

В Министерстве внутренних дел (МВД) России сообщили о необходимости регулирования рынка технологий виртуальной реальности, ссылаясь на возможные риски их деструктивного воздействия на человека.

В качестве меры для борьбы с этими рисками он выступил за введение регулирующего виртуальную реальность закона. Смирнов предложил ввести маркировку компьютерного и другого развлекательного контента в дополнение к возрастным ограничениям, а также наделить юридическим статусом кибердружины, то есть добровольцев, выявляющих в интернете деструктивный, по их мнению, контент.

Представитель «Ростелекома» Борис Глазко предложил не только ограничивать уже существующие или создаваемые за рубежом метавселенные, но поощрять тех, кто разрабатывает такие технологии в России. Метавселенная, по его словам, это любое виртуальное пространство, в котором пользователи могут действовать свободно — альтернативная версия реальности, в которой действуют свои права собственности, обращаются финансы, возникают трудовые отношения.

«Всё это альтернативно тому, что регулирует государство. Вот только в России пока нет таких продуктов, которые можно регулировать, нет своей конкурентной версии» 

Пояснил Глазков
По материалам TAdviser

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *