Открытое ПО позволит отличить поддельные фото от реальных

В июне 2022 года Adobe выпустила открытое ПО, которые позволит отличить поддельные фото от реальных. Этим проектом под названием Adobe Content Authenticity Initiative (CAI) компания хочет противостоять распространению визуальной дезинформации в Интернете, добавляя метаданные о происхождении изображений. Это не только поможет отличить настоящие фотографии от подделок, но и подтвердит авторство контента.

Проект Adobe Content Authenticity Initiative (CAI) впервые был анонсирован в 2019 году, после чего компания выпустила техническую документацию по технологии, интегрировала систему в собственное программное обеспечение и активно продвигает ее среди компаний-партнеров. Теперь Adobe объявила о выпуске набора программных инструментов с открытым исходным кодом, состоящего из трех частей: JavaScript SDK, позволяющего организовать отображение информации о контенте в браузерах, утилиты командной строки и Rust SDK для создания приложений для стационарных компьютеров, а также мобильных устройств – такое ПО поможет создавать контент с точной ссылкой на автора или отображать данные о создателях контента.

Выпуск открытого ПО, которые позволит отличить поддельные фото от реальных

Новый стандарт, названный C2PA, также записывает подробную информацию о том, как был создан файл, включая то, как именно он был создан и отредактирован. Ожидается, что эти метаданные вскоре можно будет просматривать в социальных сетях, фоторедакторах и на новостных сайтах.

Стандарт C2PA является результатом сотрудничества между CAI и такими партнерами, как Microsoft, Sony, Intel, Twitter, Nikon и известными международными изданиями. С помощью ряда программных инструментов любая медиаплатформа может встроить код в свой сайт, позволяя любому желающему просматривать данные изображения.

Основная цель CAI – борьба с дезинформацией в интернете. В то же время бенефициарами новой системы могут стать и создатели контента, чьи работы крадут и выставляют на продажу – с развитием рынка NFT это стало серьезной проблемой. Известно, что компании, эксплуатирующие нейронные сети и подобные системы, также заинтересованы в CAI. Интеграция метаданных в сгенерированные компьютером изображения позволит отличить их от оригинальных, человеческих произведений. Adobe утверждает, что в отличие от EXIF, новые метаданные гораздо сложнее удалить, и их можно довольно легко восстановить даже после удаления с помощью сервисов Adobe.

Компания считает, что люди с плохими намерениями всегда найдут способ обмануть других, но рядовые пользователи наконец-то получат больше информации о происхождении изображений.

По материалам TAdviser

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *