Системы саморегистрации биометрических данных

Большие пальцы и очки являются заметными проблемами в биометрических решениях для самостоятельной регистрации, выяснило Министерство внутренних дел Великобритании и проинформировало аудиторию на последнем мероприятии Европейской ассоциации биометрии (EAB).

Глава отдела технической архитектуры биометрии Министерства внутренних дел Грэм Кэмм (Graham Camm) и старший советник по политике в области биометрии будущего Джордан Вебстер (Jordan Webster) представили результаты первого этапа испытаний биометрической самостоятельной регистрации для иммиграционных процессов в ходе ланча EAB.

Схема для безвизовых посетителей, которую планируется запустить в этом году, аналогична другим электронным системам авторизации поездок по всему миру, объясняет Вебстер. Ожидается, что в конечном итоге эта схема будет использоваться для обработки от 27 до 30 миллионов человек в год и выйдет за рамки биометрии лица, включив отпечатки пальцев.

В центре внимания проекта находится удалённая биометрическая самостоятельная регистрация, в первую очередь с помощью смартфонов, но также и с помощью неконтролируемых киосков.

Те, кому требуются визы, считаются лицами с более высоким риском, и поэтому, скорее всего, их биометрические данные будут зарегистрированы в контролируемой среде.

Результаты технико-экономического обоснования

Камм объяснил, что технико-экономические испытания 2021 года для биометрического сопоставления лиц и отпечатков пальцев и обнаружения презентационных атак с участием добровольцев из общественности были разделены на шесть категорий технологий. Idemia была единственным поставщиком, представившим технологии для всех шести. Полдюжины поставщиков технологий приняли участие в испытании сканера отпечатков пальцев на персональном устройстве, несмотря на то, что эта задача «более новаторская», чем некоторые другие задачи, сказал Камм.

Привязка биометрических данных лица к документу, удостоверяющему личность, казалось, что работала довольно хорошо, но включение отпечатков пальцев в этот процесс привязки оказалось более сложным. Камм говорит, что только один провайдер «действительно правильно понял суть проблемы». Даже этот поставщик признал, что технология привязки отпечатков пальцев к документу, удостоверяющему личность, находится в зачаточном состоянии.

По словам Камм, киоски, представленные поставщиками, были в основном схожи по своему дизайну, но между различными предлагаемыми мобильными решениями было больше различий. Многие поставщики мобильных решений работают в сфере проверки личности, отмечает Камм, и результаты указывают на существенную разницу между этим приложением и биометрической регистрацией.

Результаты тестирования показали, что все поставщики решений для обоих типов устройств захвата достигли целевого показателя эффективности в три минуты или меньше для регистрации. Удовлетворённость пользователей также была высокой во всех киосках. Что касается мобильных решений, фиксирующих биометрию лица, то уровень удовлетворённости пользователей в 95% был достигнут лучшими в своём классе, но в целом был ниже. Что касается захвата отпечатков пальцев с мобильных устройств, то удовлетворенность пользователей была самой низкой, при этом особые трудности отмечались при захвате отпечатков больших пальцев.

Эффективность технологии захвата также в целом была признана неудовлетворительной, поскольку слишком много попыток регистрации вызывает процессы проверки, например, качества изображения. Большое количество проверок увеличило бы затраты и в конечном итоге сделало бы систему неустойчивой.

Комбинация решений face PAD позволила идентифицировать все виды атак как для киосков, так и для мобильных устройств, и, как и в случае с захватом на киосках, Камм предполагает, что улучшения в настройке могут привести к лучшим результатам. Эффективность PAD для отпечатков пальцев была признана недостаточной.

Ни один поставщик не смог предоставить гарантии того, что лицо и отпечатки пальцев, прикрепленные к документу, удостоверяющему личность, принадлежат одному и тому же лицу, отмечает Камм.

Киоски соответствовали целевому показателю точности биометрического сопоставления, но только лучшее в своём классе мобильное решение соответствовало целевому показателю для лица, а для отпечатков пальцев – ни одно.

Очки были наиболее распространенной причиной низких баллов, а приложения не напоминали людям о необходимости снимать шляпы или маски, что негативно сказывалось на некоторых попытках.

Оценки соответствия, определённые с использованием новейшего доступного алгоритма сопоставления лиц Idemia, были немного выше для киосков, чем для мобильных решений: лучший из первых показал 99,1% TPIR при 0% FPIR, в то время как второй класс лидировал с показателем 98,5% TPIR при том же пороге.

По словам Камма, некоторые технологии бесконтактного снятия отпечатков пальцев выдавали отпечатки, внешне неотличимые от отпечатков, полученных с помощью контактного сканера. Другие, однако, искажают или даже вводят (ложные) данные.

Камм описал некоторые проблемы, которые остаются при бесконтактном захвате отпечатков пальцев, основываясь на наблюдениях Министерства внутренних дел для аудитории EAB.

Министерство внутренних дел также учитывало эффективность поиска по скрытым меткам, демографические различия и удобство использования.

Следующие шаги

Следующий этап тестирования проводился отдельно для киосков и мобильных устройств из-за различий в зрелости между ними.

Тестирование киоска началось в начале 2022 года, а тестирование приложения по отпечаткам пальцев в конце 2022 года.

Министерство внутренних дел считает, что наибольший риск для второго раунда технико-экономических испытаний заключается в том, что они не дадут новых результатов, что потребует проведения ещё одного раунда испытаний в конце 2023 или начале 2024 года. Чтобы снизить расходы, которые это повлечёт как для Министерства внутренних дел, так и для участвующих поставщиков, запланированы небольшие «контрольные тесты» для оценки зрелости решений поставщиков.

Как только упражнения по сравнительному анализу будут успешными, будет проведено более масштабное исследование, в котором примут участие испытуемые в возрасте от пяти лет.

В ходе будущих испытаний могут быть рассмотрены такие варианты, как снятие биометрических данных с ладони, регистрация с помощью смартфона при содействии знакомого испытуемого и дальнейшее внимание к удобству использования.

По материалам Biometrics Research Group. Автор Chris Burt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *