Разрабатывается цифровой Будда для верующих

В начале октября 2022 года специалисты Киотского университета в Японии сообщили о разработке экспериментальной системы AI Buddha — виртуального Будды на основе технологий искусственного интеллекта (ИИ) и дополненной реальности (AR).

Для взаимодействия с цифровым «наставником» достаточно установить на смартфон специальное мобильное приложение. Пользователи могут задавать вопросы аватару Будды при помощи текстовых сообщений или голоса. Кроме того, благодаря AR-инструментам и камере гаджета аватар может быть перенесён в реальное окружение пользователя.

В Японии создали цифрового Будду для верующих

С целью обучения ИИ авторы проекта использовали буддийский текст «Сутта-нипата», сборник сутр в составе «Кхуддака-никаи», последней части «Сутта-питаки». Кроме того, искусственный разум был запрограммирован на запоминание «Дхаммапады» — одного из важнейших произведений буддийской литературы, которое, как говорит традиция, составлено из стихотворных изречений Будды.

Наша цель заключается в том, чтобы люди воспользовались древней мудростью в современной интерпретации и нашли способ стать счастливее

Отмечают участники проекта

За функционирование диалоговой системы отвечает алгоритм Buddhabot. Однако его разработка ещё полностью не завершена, а поэтому ответы виртуального Будды не всегда корректны. В этой связи AI Buddha пока тестируется ограниченным числом пользователей — широкой публике система недоступна. Специалисты признают, что в его нынешнем виде программное обеспечение может «увести людей по ложному пути».

Фактически приложение AI Buddha является частью концепции метавселенной, в которой участники могут взаимодействовать друг с другом или виртуальными персонажами через свои аватары. О том, когда цифровой Будда станет доступен рядовым пользователям, пока ничего не сообщается.

По материалам TAdviser

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *