Сдать экзамены студентам помогает нейросеть ChatGPT

Экзамен у нейросети ChatGPT списали около 20 студентов Страсбургского университета во Франции, сообщает местная газета Dernières Nouvelles d’Alsace.

Они попытались использовать ответы нейросети при прохождении онлайн-теста, но были уличены. Как отметили в университете, это первый подобный случай за историю учебного заведения. Теперь студентам грозит пересдача экзамены в очном формате.

Более жёсткие меры предпринимает администрация французского Института политических исследований (Sciences Po). Она запретила студентам вуза использовать данный чат-бот при выполнении заданий. Тем, кто будет пойман на этом, пригрозили исключением из учебного заведения и даже запретом на дальнейшее получение высшего образования.

В нашей стране, использование нейронных сетей позволило студенту Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) написать выпускную квалификационную работу с коэффициентом оригинальности 82%, сообщила пресс-служба университета.

По данным пресс-службы, студент успешно защитил работу, хотя комиссия колебалась, стоит ли поставить ему «двойку» или «тройку». Отмечается, что к решению засчитать работу комиссию склонила презентация работы и ответы студента на вопросы.

«Проверка итогового варианта ВКР на антиплагиат показала 82% оригинальности», — сообщила пресс-служба. Каким образом комиссия узнала, что для подготовки работы была задействована компьютерная программа, не сообщается. Отмечается, что в вузе задумались о поиске способов проверки работ студентов для отсеивания сделанных с помощью нейросетей.

Главное, чему ВУЗ должен научить студента — это умению самостоятельно мыслить и применять знания, а это пока ни одна программа оценить не может, потому что реальным интеллектом, сопоставимым с человеческим, они не обладают. Примеры использования для сдачи экзаменов нейтронные сети показывает, что отказ от нормальных устных экзаменов и попытка переложить оценку знаний студентов на машину заводит в тупик.

По материалам: ИА Красная Весна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *