Голосовая биометрия для зашифрованного цифрового сертификата

Ваш телефон знает, где вы находитесь, но знает ли он вас на самом деле? Вскоре это произойдет с помощью новой запатентованной технологии голосовой биометрии, разработанной исследователями из Университета Флориды.

Согласно пресс-релизу, технология называется «Я здесь» (Here I Am), и она предназначена для обеспечения «цифрового алиби» путём подтверждения личности и местоположения человека с помощью распознавания голоса в форме постоянно проверяемого, «не подлежащего проверке, зашифрованного цифрового сертификата на сотовом устройстве пользователя».

Профессор информатики и инженерии USF Шрирам Челлаппан (Sriram Chellappan) привёл социальную справедливость в качестве мотивации, лежащей в основе технологии, и сказал, что технология может быть использована несправедливо обвиняемыми для подтверждения их местоположения или компаниями для мониторинга или защиты своих сотрудников.

«Большинство современных технологий аутентификации местоположения в основном аутентифицируют устройство, такое как телефон, но не пользователя. Ничего подобного не существует», – говорит профессор информационных систем и менеджмента USF Баладжи Падманабхан (Balaji Padmanabhan), который сотрудничал с Челлаппаном в проекте. «Если компании с надёжной идентификацией местоположения могут предложить это в качестве услуги, то отдельные пользователи могут легко создавать свою собственную аутентификацию по мере необходимости, а компании, такие как платформы для обмена поездками и финансовые учреждения, могут интегрировать технологию непосредственно в свои приложения для своих сотрудников в качестве дополнительного уровня защиты».

В прототипе Here I Am генерирует сертификат биометрической аутентификации путём записи голоса пользователя, читающего определённое сообщение вслух, и сопряжения этого звука с данными о дате, времени и точном местоположении. Идентификационный сертификат постоянно хранится на устройстве пользователя. Доступны три режима: соло, который позволяет пользователю добровольно аутентифицировать себя; бинарный вариант, в котором администраторы могут запрашивать аутентификацию у пользователей (например, сотрудников или студентов, сдающих экзамен); и окружающий режим, который фиксирует местоположение пользователя регулярно каждые несколько минут.

«Требование подтверждать подлинность человека или актива в определённом месте в любой момент времени имеет огромную ценность», – сказал Челлаппан. «Наша технология может изменить правила игры [для] огромного разнообразия практических применений».

В отчёте MarketsandMarkets за 2021 год прогнозировалось, что рынок голосовой биометрии вырастет более чем втрое с 2020 по 2026 год, достигнув 3,9 миллиарда долларов. В прошлом году McDonald’s и IBM начали партнёрство после того, как компьютерный гигант приобрёл программное обеспечение для приёма заказов сети бургеров с биометрическим распознаванием голоса.

По материалам Biometrics Research Group. Автор Joel R. McConvey

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *