Людей заменят двойник: Россию предупредили о катастрофе

JULIEN BECKER/GLOBALLOOKPRESS

Людей скоро заменят цифровые двойники, считает Игорь Шнуренко. Россию предупредили о катастрофе. Эксперт объяснил, чем может обернуться слив биометрических данных, которые сегодня активно собираются среди граждан.

В настоящее время гражданам России выдают биометрические паспорта. Ведущая «Первого русского» Диана Сорокина в эфире программы «Царьград. Сегодня» подняла вопрос безопасности такой практики.

Она обратила внимание на регулярные сливы баз с персональными данными людей и подчеркнула, что такая же судьба рано или поздно может постигнуть и биометрическую информацию.

Гость студии, исследователь искусственного интеллекта, писатель Игорь Шнуренко, считает, что такая ситуация обернётся настоящей катастрофой. Он пояснил, что сведения о каждом человеке формируют его цифрового двойника.

Если этот своего рода аватар помимо номера телефона, реквизитов банковских счетов и прочего обретёт также биометрическую составляющую, он станет угрозой для своего хозяина, его уязвимым местом, ключом от его жизни.

Если злоумышленник завладеет этими биометрическими данными, он беспрепятственно войдёт в вашу шкуру и тем самым заменит вас. И вы вообще ничего не сможете доказать, – подчеркнул собеседник Царьграда.

Он добавил, что при соответствующих намерениях и технических возможностях взломать можно практически любые базы данных. До какой-то информации добраться сложнее, но полностью неуязвимых сведений, по его мнению, не существует.

По материалам «Царьград. Сегодня»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *