Плащ-невидимка скрывает владельца от биометрических камер

Подвинься, Гарри Поттер: студенты Уханьского университета в Китае получили награду за разработку виртуального плаща-невидимки, который скрывает любого, кто его носит, от камер наблюдения с искусственным интеллектом (ИИ).

Vice World News сообщает, что плащ, который официально называется InvisDefense Coat и получил первый приз на первом конкурсе инноваций в области кибербезопасности Huawei Cup, препятствует ИИ как днём, так и ночью с помощью новой тактики биометрических манипуляций. При дневном свете плащ использует что-то вроде очарования разочарования, поскольку кажется, что он имеет относительно незаметный камуфляжный рисунок, который на самом деле является алгоритмически сгенерированным дизайном, который скрывает всевидящее око камеры безопасности. Тем временем ночью the coat использует технику, более близкую к чему-то из франшизы фильма «Хищник», используя встроенные тепловые устройства для создания тепловых паттернов, которые сбивают с толку инфракрасные тепловые сканеры.

Вэй Хуэй, студент—информатик, который помогал разрабатывать плащ, сказал, что его команда «потратила много энергии на подготовку дизайна и разработку этого продукта», чтобы сделать его эффективным в волшебной войне против технологии обнаружения человека, которая в Китае часто прибегает к тёмным искусствам нарушения конфиденциальности и правительственной слежки.

«Камеры слежения, использующие технологию искусственного интеллекта, есть повсюду. Они пронизывают нашу жизнь», – сказал Вэй. «Мы разработали этот продукт для противодействия обнаружению вредоносных программ, для защиты частной жизни и безопасности людей при определённых обстоятельствах». При тестировании на камерах видеонаблюдения кампуса плащ снизил точность обнаружения пешеходов на 57 процентов.

Уханьская команда намерена продолжить более амбициозные проекты по созданию невидимости, такие как создание автомобилей, которые невозможно обнаружить. Но прежде чем вы начнёте думать о Бэтмобиле или невидимом реактивном самолёте, стоит отметить, что Вэй сказал, что фактическая цель состояла в том, чтобы «стимулировать развитие существующей технологии машинного зрения» и выявить лазейки в государственной системе наблюдения, чтобы их можно было устранить. Другими словами, помочь сделать и без того обширный комплекс наблюдения Китая ещё сильнее.

Между тем компания Huawei, которая спонсировала конкурс, также подверглась критике за свои тесные связи с китайским правительством.

Критикам остаётся только надеяться, что Вэй и его команда помнят, что с большой властью приходит большая ответственность — и что не существует заклинания Экспеллиармус, способного обезвредить государственную систему наблюдения с распознаванием лиц, которая утверждает, что способна сканировать 1,4 миллиарда человек в стране за одну секунду.

По материалам Biometrics Research Group. Автор Joel R. McConvey

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *