СМИ и правительство, похоже, понимают опасность фальшивок

По какой-то причине беспокойство и даже испуг по поводу deepfakes фальшивок нарастают. Опасения реальны, просто непонятно, почему за последнее время в новостном потоке появилось множество новостных сюжетов.

Возможно, люди начали больше нервничать после того, как 20 декабря компания Deep Voodoo, специализирующаяся на глубоко фейковых развлечениях, объявила о получении 20 миллионов долларов венчурного капитала.

Использование школьной игры слов для названия deepfake бизнеса, несомненно, заставило некоторых людей задуматься.

Некоторые обратили внимание на то, что Connect Ventures, ведущий инвестор Deep Voodoo, является партнерством венчурной фирмы New Enterprise Associates, которая на протяжении десятилетий глубоко вовлечена в технологические компании. Другой партнер – агентство Creative Artists Agency, которое само по себе является связующим звеном мегавласти в области контента.

Однако почти все затаили дыхание, когда прочитали, что стартап создан Мэттом Стоуном (Matt Stone) и Треем Паркером (Trey Parker), отцами анимационного комедийного шоу для взрослых с низким разрешением, настолько обыденно трансгрессивного, что зрители уже не удивляются сами себе: Как они вообще могут превзойти это?

Они – комедийные звезды первого порядка, но они также могут стать Первым Орденом комедийных звезд.

В тот же день, когда было объявлено об инвестициях, The Atlantic, издатель журналистики, известный тем, что его не волнует, что его предложения не могут быть прочитаны взрослыми, которые читают на уровне седьмого класса, опубликовал статью с заголовком: Мы ещё не видели худшего из фальшивых новостей. Но на вкладке его браузера написано: Пришло время беспокоиться.

Эта история – учебник по технологии deepfake, как она использовалась до сих пор и, конечно, как она может превратить жизнь на земле в радиоактивный бульон.

Аналогичный анализ был опубликован канадским изданием Global News. Но это же гипербола, верно?

Новостной издатель и кабельный канал CNBC сообщает о том, что Китай готовит «первое в своём роде» регулирование для борьбы с фальшивками внутри страны. Вечно нервничающие авторитаристы, управляющие Китаем, усиливают регулирование любой цифровой информации, чтобы убедиться, что она не мешает хозяевам Пекина.

Но они знают, что одна непроверенная идея, попавшая в сеть, может всё перевернуть, поэтому они также готовят закон, регулирующий использование технологическими компаниями рекомендательных алгоритмов. Это поможет предотвратить распространение опасных идей.

А через Тайваньский пролив от Китая тайваньские законодатели разрабатывают законодательство по контролю за контентом, часть которого касается фальшивок. По данным Taipei Times, людям, производящим и распространяющим фальшивки, грозит 5 лет тюрьмы, и 7 если мотивом является прибыль.

Атлантика, возможно, и сбивается с ритма, говоря, что пришло время беспокоиться, но, похоже, формируется консенсус по поводу того, что «мы ещё не видели худшего из фальшивых новостей».

По материалам Biometrics Research Group. Автор Jim Nash

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *