В школах Нью-Йорка запретили нейросеть ChatGPT

Департамент образования Нью-Йорка запретил использование в школах чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT, разработанного компанией OpenAI.

ChatGPT — это передовая нейросеть с широкими возможностями. Она была запущена 30 ноября 2022 года и сразу же привлекла внимание общественности. ChatGPT может поддерживать диалог на естественном языке, писать стихи, генерировать тексты и программный код, осуществлять перевод, отвечать на всевозможные вопросы как человек и пр.

В школах Нью-Йорка запретили нейросеть ChatGPT, которая может писать стихи и отвечать как человек

В целом, нейросеть получила положительные отзывы, но некоторые эксперты усомнились в фактической точности выдаваемых ответов, а также начали говорить о проблемах, которые чат-бот может создать в некоторых сферах, в частности, в образовании. Преподаватели обеспокоены тем, что учащиеся начнут в массовом порядке использовать этот ИИ для выполнения домашних заданий, решения математических задач и написания эссе.

«Хотя инструмент может дать быстрые и простые ответы на вопросы, он не развивает навыки критического мышления и решения проблем, которые необходимы для академического успеха и успеха на протяжении всей жизни»

Сказала Дженна Лайл (Jenna Lyle), представительница Департамента образования Нью-Йорка

В ответ на введённый запрет представитель OpenAI заявил, что компания «не хочет, чтобы ChatGPT применялся для вводящих в заблуждение целей в школах или где-либо ещё». С другой стороны, ряд работников сферы образования заявляют, что учреждениям необходимо будет найти способы интегрировать нейросети, такие как ChatGPT, в свои учебные программы, а не запрещать их полностью. Даже в случае запрета ChatGPT учащиеся смогут воспользоваться чат-ботом на своих персональных компьютерах. Кроме того, как отмечается, даже в школах ChatGPT может применяться тогда, когда это предусмотрено образовательной программой — например, при изучении современных ИИ-технологий.

По материалам TAdviser

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *