Deepfake лица пользуются большим спросом: отчет OCR Lab

Девять из десяти финтех-компаний планируют нанять дополнительных экспертов по цифровым идентификаторам для борьбы с мошенничеством, поскольку ожидают резкого роста мошенничества в 2023 году.

Данные, которые также свидетельствуют о том, что девять из десяти (86 процентов) финтех-компаний используют программное обеспечение для предотвращения и управления мошенничеством, взяты из нового совместного отчета австралийского сканера цифровых идентификационных документов OCR Labs Global и глобальной консалтинговой фирмы Fintrail.

Результаты исследования также показывают, что более двух третей финтех-компаний планируют инвестировать больше бюджетных средств в инициативы по предотвращению мошенничества, уделяя особое внимание (40 процентов) автоматизированным технологиям защиты биометрических систем от deepfake атак и программному обеспечению для проверки цифровой идентификации (IDV) (38 процентов).

«Наше исследование показывает, что основная проблема, с которой сталкиваются финтехи при решении этой проблемы, заключается в продолжительности рассмотрения обращений»

Объясняет генеральный директор OCR Labs Расс Кон

«Мы наблюдаем увеличение числа очень убедительных глубоких подделок, созданных искусственным интеллектом. Эти синтетические носители могли бы обмануть почти любого человека, и наше исследование показывает, что два из трёх финтехов планируют добавить новую технологию автоматической проверки личности, которая может определить истинную живость человека»

Что касается видов преступлений, то в отчёте отмечается рост мошенничества «со стороны третьих лиц», которое включает кражу личных данных, захват учётных записей и мошенничество в области социальной инженерии.

В ходе опроса были собраны ответы более 50 глобальных членов сети FinTech FinCrime Exchange компании Fintrail, чтобы попытаться понять влияние борьбы с мошенничеством с использованием личных данных в текущей экономике, а также проблемы и возможности для финтех-компаний по борьбе с объемами мошенничества в 2023 году.

«Инвестиции в технологии, которые обеспечивают безопасность наших клиентов, всегда являются нашим главным приоритетом»

Добавляет Кон

«Финтехи, у которых есть надёжные бизнес-модели и исполнение, будут расти, несмотря на тяжёлые экономические спады. К сожалению, рост и успех привлекают мошенников. Вот почему мы продолжаем нанимать и укреплять наши возможности в области доверия и безопасности»

Последний отчёт OCR Labs появился через несколько недель после того, как компания объединила усилия с поставщиком проверки документов fyio.

По материалам Biometrics Research Group. Автор Alessandro Mascellino

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *