8,6 млн поддельных удостоверений личности в Великобритании

Более восьми миллионов человек в Великобритании воспользовались поддельными, мошенническими или чужими личными данными для доступа к товарам, услугам или кредитам.

Данные взяты из отчёта, подготовленного по заказу GBG и проведённого Censuswide. Опрос был проведён 2000 британскими потребителями после возвращения в парламент законопроекта о безопасности в Интернете. Публикация отчётов намекает на срочность принятия законопроекта, который включает в себя введение возрастных ограничений и мер по проверке возраста, и может привести к широкому использованию биометрии для проверки или оценки возраста.

«Несовершеннолетние дети получают доступ к азартным играм, алкоголю и порносайтам, а также влезают в огромные долги, не до конца понимая последствия и, очень часто, за счёт своих родителей»

Комментирует цифры Гас Томлинсон, директор по продуктам GBG в регионе EMEA

Фактически, в то время как 16 процентов (8,6 миллиона, если масштабировать до национального уровня) всех респондентов признались, что использовали поддельные удостоверения личности, это число было выше (33 процента) среди молодых людей в Великобритании (16-24 года).

«Поскольку большинство случаев мошенничества с личными данными происходит онлайн, платформы социальных сетей и предприятия подвергают себя огромному риску быть закрытыми, оштрафованными, а также понести финансовый и репутационный ущерб, если у них нет надлежащих мер по проверке личности и борьбе с мошенничеством»

Добавляет Томлинсон

С точки зрения пола отчет GBG показывает, что 23 процента британских мужчин использовали поддельные, мошеннические или чужие удостоверения личности по сравнению только с 8 процентами женщин.

Кроме того, люди с высоким доходом и работающие полный рабочий день были более склонны к такого рода мошенничеству. Согласно отчету GBG, 26 процентов людей, зарабатывающих 45 001-50 000 фунтов стерлингов (55 674-61 859 долларов США), и люди, зарабатывающие более 55 001 фунтов стерлингов (68 046 долларов США), заявили, что использовали поддельные удостоверения личности, по сравнению с 13 процентами людей, зарабатывающих 15 000 фунтов стерлингов (18 557 долларов США) или меньше.

В заключение опроса делается вывод о том, что 94 процента опрошенных руководителей бизнеса (главных сотрудников службы безопасности и главных сотрудников по информационной безопасности) подтвердили, что предприятия сокращают углы и создают благоприятные условия для мошенничества с личными данными, не имея достаточных мер для проверки личности в Интернете.

«Технология уже здесь, и с введением закона о безопасности в Интернете и более жестким регулированием у компаний нет оправдания тому, что они не проводят проверки личности»

Заключает Томлинсон

«Использование поддельной, мошеннической или чужой личности не является преступлением без жертв, и люди должны быть гораздо более осведомлены и защищать свою собственную личность, чтобы гарантировать, что она не попадет в небезопасные или мошеннические руки»

Отчёт GBG появился через неделю после того, как премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что добавит к законопроекту о безопасности в Интернете двухлетние тюремные сроки для руководителей технологических фирм, не сумевших защитить детей в Интернете.

По материалам Biometrics Research Group. Автор Alessandro Mascellino

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *