Adobe поймали на использовании рисунков и видео клиентов

Эксперты обнаружили, что Adobe по умолчанию разрешает себе использовать контент, созданный её клиентами, для обучения ИИ. В компании утверждают, что это правило действует уже десяток лет, и что речь не идёт о будущем генеративном ИИ, который разрабатывает компания.

Вы не отказывались

Компания Adobe использует созданный пользователями её продуктов контент для обучения своих систем искусственного интеллекта (ИИ). Речь идёт об изображениях, аудиозаписях, видео и текстовых документах, которые хранятся на облачных серверах Adobe.

Как обнаружили сотрудники некоммерческой организации Krita Foundation, занимающейся разработками графических продуктов с открытым исходным кодом, в настройках конфиденциальности пользовательских аккаунтов по умолчанию выставлено разрешение для Adobe «анализировать контент с использованием методов машинного обучения (например, для распознавания закономерностей) для разработки и совершенствования продуктов и сервисов».

Пользователь имеет право запретить Adobe использовать свои работы, но это надо делать специально. По умолчанию всё, созданное пользователем и сохранённое им в облаке, может использоваться в качестве «учебного пособия» для ИИ-разработок компании.

Adobe обучает свои ИИ на работах пользователей её продуктов
Adobe обучает свои ИИ на работах пользователей её продуктов

Журналисты издания The Register отметили, что вопросник по анализу пользовательского контента Adobe алгоритмами в последний раз обновлялся в августе 2022 г., но какие именно изменения были тогда внесены, сказать трудно.

Документ описывает процедуру анализа. Оговаривается, что контент, который пользователи создают и хранят на локальных устройствах, для обучения ИИ не используется.

Уже десять лет

На данный момент у Adobe есть довольно широкий диапазон ИИ-приложений, которые позволяют, например, конвертировать плоские изображения в трёхмерные модели или быстро искать видеоролики с нужным содержанием. При этом компания (пока) не выпускала ничего похожего на ИИ-генераторы изображений по текстовому вводу в духе DALL-E, Midjourney или StableDiffusion, хотя и готова продавать на своей стоковой платформе созданные таким образом изображения.

ИИ-генераторы обучаются на массивах изображений, созданных людьми. Естественным образом производимые ИИ изображения «наследуют» художественные особенности оригиналов, вплоть до авторской манеры.

Это спровоцировало массовые дискуссии о том, насколько авторские права художников, на чьих работах обучался ИИ, распространяются на сгенерированные им изображения, а также вызвало протесты на таких платформах как ArtStation, против того, чтобы на них публиковались сгенерированные машиной изображения наравне с творениями людей.

В самой компании Adobe заявили, что на самом деле политика анализа пользовательских работ алгоритмами не нова, и что соответствующее условие в настройках приватности на самом деле действует уже целое десятилетие. В то же время у пользователей есть возможность исключить свои работы из массива анализируемого контента.

В сообщении Adobe также указывается, что компания работает над собственным «генеративным ИИ» (по-видимому, аналогом Midjourney и других подобных разработок), но для его обучения пользовательские работы не используются, даже те, что хранятся на серверах Adobe. На чём именно он обучается, в компании не уточнили.

«Вероятно, теперь Adobe будет у каждого нового пользователя специально спрашивать однозначное разрешение на автоматизированный анализ созданного им контента. Не исключено, что под давлением озабоченной общественности компания отключит эту функцию по умолчанию, но попытается получить разрешение у как можно большего количества старых и новых пользователей. Прямого нарушения каких-либо законов со стороны Adobe тут нет: пользовательские соглашения редко читают внимательно, но вендор ничего не скрывал нарочно».

Полагает Алексей Водясов, технический директор компании SEQ
По материалам cNews. Автор Роман Георгиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *