Проблема дипфейков изучается в Африке

Согласно статье Forbes глубокие подделки беспокоят учёных в Африке.

Профессор Йохан Стейн, научный сотрудник Школы науки о данных и вычислительного мышления Стелленбошского университета в Южной Африке, говорит, что глубокие подделки создают юридические и политические проблемы.

«Как вы представляете доказательства в суде, если вы не можете подтвердить, является ли видео или голос подлинными? Практически нет способа доказать подлинность deepfake подделок»

Рассказывает Стейн Forbes

На самом деле, по его словам, искусственный интеллект увеличит потребность в философах и специалистах по этике.

«Если вы критически мыслите, фальшивые новости должно быть относительно легко обнаружить. Глубокие подделки более серьёзны. Что происходит, когда банк, например, принимает голос в качестве подтверждения личности?»

Между тем, преступность, связанная с deepfake, уже бродит по Африке (и в других местах), говорит Владислав Тушканов, ведущий специалист по обработке данных в «Лаборатории Касперского», компании по кибербезопасности, базирующейся в России.

В беседе с Forbes Тушканов говорит, что существуют инструменты для выявления по крайней мере некоторых глубоких подделок, а наблюдательные люди могут обнаружить элементарные подделки. Они могут наблюдать за резкими движениями, сменой освещения от одного кадра к другому, странным морганием и плохо синхронизированными губами.

Эксперты объясняют, как они обнаруживают глубокие видео и аудио подделки

Подкаст The Economist также затронул тему обнаружения.

На нём профессор Университета Флориды Патрик Трейнор рассказал о новом методе демонстрации звука, генерируемого искусственным интеллектом.

Также старший научный сотрудник Intel Илке Демир объяснил, как распознать визуальную подделку, анализируя изменения цвета лица. Венди Беттс из организации «Свидетель зверств», входящей в Международную ассоциацию адвокатов, рассказала о том, как организация борется с фальсификацией цифровых доказательств с помощью искусственного интеллекта.

По материалам Biometrics Research Group. Автор Alessandro Mascellino

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *