Первое применение в американском суде робота-адвокат

В 2023 года специалисты из стартапа DoNotPay заявили, что их робота-адвокат начал помогать ответчику оспорить штраф за нарушение правил дорожного движения. Он будет слушать доводы суда, анализировать их и на основании полученной информации давать подсказки подсудимому.

Первый в мире робот-адвокат будет работать на смартфоне ответчика и слушать комментарии, чтобы дать своему клиенту инструкции о том, что говорить в споре. Местонахождение суда, обвинения и имя подсудимого не разглашаются, сообщает New Scientist.

Стартап DoNotPay создал робота-адвоката, который помогает ответчику оспорить штраф

Джошуа Браудер изначально создал робота для обжалования штрафов за парковку в Великобритании, когда впервые запустил эту технологию, но затем распространил её на США. Однако эта технология была разработана в формате чата, где бот задавал вопросы, чтобы узнать подробности вашего дела, например, «Были ли вы или кто-то из ваших знакомых за рулём?» или «Трудно ли было понять знаки парковки?». После анализа ответов пользователей, робот решит, имеете ли подсудимый право на апелляцию, если да, то он сгенерирует апелляционное письмо, которое можно отнести в суд.

Аналогичный формат будет использован и в 2023 году, но робот будет «слушать» разговоры между прокурором и ответчиком, чтобы подсказать своему клиенту, что говорить дальше. Руководитель компании Джошуа Браудер заявил о том, что искусственный интеллект был обучен на фактических заявлениях, чтобы «минимизировать юридическую ответственность». Браудер также настроил аудиоинструмент так, чтобы он не реагировал на высказывания мгновенно, вместо этого давая обидчику закончить дискуссию, проанализировать комментарии и затем представить решение.

На сайте компании DoNotPay показано, что её технология может быть использована не только как робот: бороться с корпорациями, побеждать бюрократию, находить спрятанные деньги и судиться с кем угодно. Робот изучил законы об отмене и задержке рейсов и страховании защиты платежей.

DoNotPay также предлагает людям в США и Великобритании консультации по вопросам прав потребителей и прав на рабочем месте, включая притеснения на работе или вводящие в заблуждение утверждения в рекламе. В более серьёзных случаях робот свяжет пользователей с внешней помощью, например, бесплатным юридическим представительством.

По материалам TAdviser

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *