Морфинг остаётся проблемой в области биометрии лиц

Матьяж Торкар (Matjaž Torkar) из Министерства внутренних дел Словении представил реальные примеры морфинга лица. Это явление, по-видимому, началось в 2020 году, когда были пойманы несколько пассажиров одного и того же рейса. Они успешно прошли через электронные ворота, но один из них был задержан бдительным польским пограничником. Те, у кого были морфированные паспорта, добивались статуса беженца в Канаде и заплатили за такой паспорт от 15 000 до 30 000 евро.

Мэй Нган (Mei Ngan) поделился результатами NIST по FRVT MORPH, которые не обнадеживают. Более точные алгоритмы, как правило, особенно уязвимы. Однако системы обнаружения морфинга демонстрируют прогресс.

Маттео Феррара (Matteo Ferrara) из Университета Болоньи отметил, что ворота ABC используют несколько кадров, чтобы сопоставить лицо, предъявленное паспорту. Разные производители применяют различные стратегии, чтобы решить, какой кадр использовать.

Группа учёных обсудила методы генерации морфинга, а затем Киран Раджа (Kiran Raja) из NTNU сделал обзор состояния дел в области обнаружения морфинг-атак.

Дневная сессия третьего дня IFPC 2022 завершилось презентацией Фрой Лёвсда (Frøy Løvåsda) из Национального полицейского управления Норвегии о способности людей обнаруживать морфинг-атаки, связанные с изменением лица.Исследование было проведено в рамках проекта iMARS и показало, что эффективность варьируется в очень широких пределах. Так же, как и то, сколько времени занимает человеческая оценка, при этом корреляция между затраченным временем и показателем успеха практически отсутствует. Обнадёживает то, что люди, похоже, становятся лучше с практикой.

Планируется проведение дополнительных исследований и, возможно, сертификация для высокоэффективных экспертов.

По материалам Biometrics Research Group. Автор Chris Burt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *