Разработчик ChatGPT призвал регулировать ИИ

Разработчик ChatGPT: мы готовы сотрудничать с властями в вопросе регулирования ИИ

Глава компании-разработчика ChatGPT Олтмен заявил в конгрессе США, что они с коллегами хотят сотрудничать с властями в вопросе регулирования сферы ИИ: ведь если с технологией что-то «пойдёт не так, всё может пойти совсем не так»

Сэм Олтмен (Фото: Elizabeth Frantz / Reuters)

Сферу искусственного интеллекта (ИИ) необходимо регулировать, заявил глава стартапа OpenAI, разработавшего чат-бот ChatGPT Сэм Олтмен, сообщает The New York Times.

«Я думаю, что, если эта технология пойдёт не так, всё может пойти совсем не так. И мы хотим громко заявить об этом. Мы хотим сотрудничать с правительством, чтобы этого не произошло»

Сказал Олтмен, выступая на слушаниях в конгрессе США

Глава стартапа отметил, что, по мнению разработчиков, преимущества, которые даёт ИИ, превышают риски, но обеспечение безопасности важно и для деятельности разработчиков.

Олтмен предложил создать агентство, которое бы лицензировало разработку крупных моделей ИИ, разрабатывало для них правила и тестирования.

ChatGPT обучали с помощью массива текстов из интернета и общения с живыми пользователями. Чат-бот в том числе способен вести диалог, сочинять стихи и прозу, резюмировать научные статьи и обрабатывать изображения по запросу пользователей.

Опасения из-за распространения ИИ не раз выражали как власти, так и представители бизнеса. В мае президент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис провели встречу с представителями IТ-индустрии, где обсуждалась данная тема. На ней присутствовал Олтмен, а также глава корпорации Microsoft Сатья Наделла и генеральный директор компаний Google Сундар Пичаи. Байден заявил, что компании «несут фундаментальную ответственность за обеспечение безопасности и надёжности их продуктов до внедрения и распространения».

По материалам РБК. Автор Лилия Пашкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *