Программа для генерации сверхреалистичных фотороботов

Разработана новая программа для генерации сверхреалистичных фотороботов, которые правоохранительные органы смогут использовать для поимки преступников. О создании системы под названием Forensic Sketch AI-rtist стало известно в начале февраля 2023 года.

В основу программы положена генеративная ИИ-модель OpenAI DALL-E 2. Система создана в рамках хакатона в декабре 2022 года исследователями Артуром Фортунато (Artur Fortunato) и Филипе Рейно (Filipe Reynaud). Цель проекта заключается в сокращении времени, которое требуется полиции для создания фоторобота подозреваемого (обычно составляет два–три часа).

Полиция США начала использовать нейросеть для генерации фотороботов преступников

Программа предлагает два способа формирования фоторобота. Один из них предусматривает ввод информации через специальный шаблон, содержащий такие поля, как пол подозреваемого, цвет кожи, форма бровей и носа, возраст, цвет волос и глаз, наличие бороды/усов и пр. Второй вариант — свободное описание, позволяющее ввести любой текст. После получения исходных данных программа создаст реалистичный портрет преступника.

Однако специалисты по этике и эксперты в области нейросетей говорят, что использование генеративного ИИ в полицейской криминалистике крайне опасно и может усугубить существующие расовые и гендерные предубеждения. Кроме того, точность таких эскизов будет зависеть от особенностей работы человеческой памяти.

Исследования показали, что люди помнят лица целостно, а не по чертам. Процесс формирования наброска, основанный на описаниях отдельных черт, как в этой программе искусственного интеллекта, может привести к тому, что лицо будет разительно отличаться от истинного лица преступника

Заявила Дженнифер Линч (Jennifer Lynch), директор по судебным разбирательствам Фонда электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation)
По материалам TAdviser

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *