15 бесплатных нейросетей для бизнеса, хобби и развлечений

Фото: Kandinsky 2.1

Мы собрали подборку ИИ-сервисов с полностью бесплатным доступом и бесплатными периодами пользования. Инструменты пригодятся для самых разных задач — от подкастинга до создания генеалогического дерева

1. ChatGPT пишет тексты

ChatGPT — одна из самых многофункциональных и популярных нейросетей, число её пользователей уже в феврале 2023 года превысило 100 млн человек по всему миру, это рекорд среди ИИ-платформ. Чат-бот может писать тексты на заданную тему, сочинять стихи и прозу в стиле известных поэтов и писателей, искать ошибки в коде, составлять прогнозы, генерировать ответы на вопросы этики, поддерживать беседу и многое другое. Разработка привлекает своей универсальностью и бесплатным функционалом, правда, чтобы пользоваться сервисом в России, нужно совершить ряд манипуляций. Сайт заблокировал доступ к чат-боту с российских IP-адресов и отменил верификацию по российским номерам.

Чтобы обойти ограничения, при регистрации подключите VPN и используйте нероссийский номер телефона. Можно использовать виртуальный номер.

Для работы с ChatGPT нужно написать свои пожелания в строке для запроса — чем точнее и детальнее ваша просьба, тем лучше — и подождать ответа нейросети. Если вас не устроил результат, чат-боту можно задавать наводящие и уточняющие вопросы.

2. Mubert генерирует музыку

Сервис Mubert генерирует фоновую музыку для видеороликов на YouTube, коротких рилсов, игр и приложений. Mubert предлагает около 100 жанров от классики до психоделического транса, более 40 настроений (нежное, героическое, рождественское и т.д.) и 39 действий-ассоциаций — может, композиция, которую вы хотите создать, подойдёт для йоги, связана с научной фантастикой или передаёт дух путешествий? Чтобы сгенерировать трек, нужно выбрать характеристику из подсказок или ввести своё описание, установить продолжительность композиции и нажать на кнопку Generate track.

При вводе запроса Mubert предлагает выбрать музыкальный жанр, в котором будет сгенерирован трек (Фото: Mubert)

После регистрации бесплатно можно сгенерировать до 25 треков в месяц длительностью до 25 минут. Чтобы их скачать, нужно добавить ссылку на канал, где вы планируете их использовать.

3. Sketch Metademolab оживляет скетчи и детские рисунки

Sketch Metademolab разработан Meta AI* (принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией на территории РФ) и находится в бесплатном онлайн-доступе для всех желающих. Чтобы вдохнуть в рисунок жизнь, нужно загрузить его скан или фотографию на сайт, обвести границы персонажа, установить точки его движения и немного подождать. Затем нейросеть предложит 32 анимации с вашим героем — он сможет ходить, прыгать, танцевать и выполнять разные забавные движения. Гифку можно скачать на устройство.

4. Kandinsky 2.1 создаёт картинки по русскоязычному описанию

Сервис Kandinsky 2.1 от «Сбера» генерирует изображения на основе текстовых описаний на русском языке. В большинстве похожих сервисов запрос можно вводить только на английском. В запросе можно уточнить детали сюжета и указать, в каком стиле (их больше 20) должно быть изображение. Нейросеть также способна создавать одно изображение на основе двух и дорисовывать картинку, то есть добавлять к ней нужные детали.

Воспользоваться сервисом можно на сайте, в официальном чат-боте, в виртуальном ассистенте в Android-приложении «Салют» и на «умном» устройстве под управлением «Салют ТВ» (по команде «Включи художника»). Все функции сервиса бесплатны.

Изображение, сгенерированное сервисом Kandinsky 2.1 по запросу «Кот Матроскин сидит под сакурой и играет на гитаре в стиле советских мультфильмов» (Фото: Kandinsky 2.1)

5. DeepL наиболее точно переводит тексты

DeepL — один из самых точных онлайн-переводчиков. Может учитывать контекст содержания и выдавать качественный результат даже с большими текстами. За один сеанс можно загрузить до 5 тыс. символов, а за месяц перевести не больше трёх документов. DeepL обучается, поэтому пользователь может выбрать правильные версии редких слов и фраз, чтобы сервис в будущем делал правильный перевод. DeepL переводит с 30 языков. Сервис доступен не только в качестве сайта, но и как приложение для смартфона и ПК.

6. Topaz Labs улучшает качество фото и видео

Topaz Labs — семейство сервисов, которые повышают качество изображений и видео. Есть 30 дней бесплатного периода, дальше нужно оплачивать каждое приложение (от $80) или всю группу сразу ($758). В пакет Topaz Labs входят:

  1. Topaz Gigapixel AI — улучшает качество старых снимков и фотографий, снятых на плохую камеру. Нейросеть повышает качество вплоть до 8K для фото и 60 кадров в секунду для видео.
  2. Topaz Sharpen AI — делает фотографии более резкими.
  3. Topaz Photo AI — обрабатывает фотографии в автоматическом режиме.
  4. Topaz Video AI — стабилизирует, масштабирует и повышает качество видеоклипов.
  5. Topaz Mask AI — меняет фон объектов на изображениях.
  6. Topaz Adjust AI — редактирует цвета и тени, делает фотографию более насыщенной и выразительной.
  7. Topaz DeNoise AI — избавляет фотографии от шума.
  8. Topaz Studio — продвинутый редактор для фотографий.
  9. Topaz JPEG to RAW AI — конвертирует изображения из JPEG в RAW.

Topaz Labs помогает быстро и качественно редактировать фото и видео, однако сделать это можно не с каждого устройства. Компьютер должен быть оснащён современной 64-разрядной версией операционной системы, лучше всего, если на вашем компьютере стоит как минимум Windows 10 или macOS Mojave 10.14. Кроме того, оперативной памяти должно быть не менее 8 Гб, а видеопамяти — не менее 2 Гб, иначе процесс обработки материалов будет затруднительным.

7. Audo Studio избавляет аудиозапись от шумов

Нейросеть Audo Studio избавляет аудиозапись голоса от посторонних шумов и ненужных звуков. Сервис полезен для блогеров, подкастеров, музыкантов, специалистов на радио и других людей, работающих со звуком. Бесплатная версия позволяет очищать не больше 20 минут записей в месяц. Для больших объёмов нужно платить $12 в месяц.

Audo Studio не просто фильтрует голос от шумов, она значительно улучшает качество записи. Нейросеть способна обрезать длинные паузы и оговорки, выравнивать громкость звука и повышать его чёткость.

8. MyHeritage «оживляет» лица на фотографиях

Пользователи MyHeritage могут загружать старые фотографии родственников и создавать анимацию, где они двигают глазами, поворачивают голову, улыбаются. Перед тем как запустить технологию анимирования, нейросеть улучшает качество фотографии снимка, поэтому в результате вы получаете движущееся изображение высокого разрешения. Кроме того, сервис предлагает сконструировать полноценное семейное древо. Бесплатная версия работает 14 дней.

Разработчики создали занятное видео, в котором Авраам Линкольн открывает для себя историю своей семьи на MyHeritage. Они взяли культовую чёрно-белую фотографию политика, раскрасили её, использовали технологию анимации и добавили речь.

9. Palette раскрашивает чёрно-белые снимки

Нейросеть Palette тоже работает со старыми фотографиями, но её задача — раскрашивать их. Сначала сервис определяет, что изображено на фото, а потом предлагает несколько фильтров на ваш вкус, которые можно применить к фотографии.

Бесплатно можно обрабатывать неограниченное количество изображений, но тогда их разрешение не будет превышать 500×500 пикселей. Скачать фото в более хорошем качестве можно по подписке или после оплаты отдельного снимка.

Бот Palette раскрасил фото 1913 года по просьбе пользовательницы. (Фото: Palette / Twitter)

10. Ostagram соединяет две фотографии в одну

Полностью бесплатная и незамысловатая нейросеть, которая соединяет две фотографии в одну. Особенно привлекает пользователей возможностью объединить своё изображение с произведением искусства и получить свой портрет в стиле известного художника. Желающих опробовать сервис много, поэтому придётся подождать, иногда ожидание составляет 1,5–2 часа.

Пользователь объединил фотографию собаки с картиной Эдварда Мунка «Крик» (Фото: Ostagram)

11. Upscale увеличивает размер фото и улучшает их качество

Благодаря алгоритмам компьютерного зрения Upscale может увеличивать разрешение изображения в четыре раза без потери качества. Также на сайте доступен фильтр, который удаляет ненужные детали на финальном изображении после масштабирования.

Нейросеть работает с любыми изображениями — это могут быть пейзажи, портреты, абстракции, художественные картины или фотографии. Для обработки нужно загрузить оригинал размером не более 1500×1500 пикселей в форматах PNG, JPG, JPEG или WEBP.

12. Cleanup.pictures убирает ненужные детали на фото

Сервис Cleanup.pictures избавляет фотографии от дефектов и любых других деталей, которые, по мнению пользователя, портят кадр. Это может быть посторонний человек на фоне, мусор на газоне, пятно на футболке и любой другой объект. Чтобы воспользоваться нейросетью, нужно загрузить фото на сайт, выделить кисточкой ненужные детали и подождать несколько секунд. Если результат вас устроит, изображение можно скачать.

Фото: cleanup.pictures

В бесплатной версии сервиса можно редактировать неограниченное количество изображений, но их разрешение не будет превышать 720 пикселей.

13. Retoucher удаляет фон с фотографий

Сервис Retoucher сам определяет, где расположен объект, выделяет его границы и удаляет фон. Если нейросеть ошиблась — например, выделила лишнее пространство или обрезала часть объекта, можно самостоятельно подкорректировать результат. В отличие от Adobe Photoshop платформа работает и на слабых компьютерах. Бесплатно можно удалить фон с трёх фотографий, за регистрацию дарят ещё три бесплатных изображения. Дальше работать можно по тарифам от $9 в месяц.

В редакторе сервиса можно подкорректировать то, что упустила из вида нейросеть (Фото: Retoucher)

14. Hotpot создаёт картинки по описанию

Сервис Hotpot позволяет генерировать изображение по текстовому описанию в разных стилях и форматах. Кроме того, Hotpot располагает широким функционалом — здесь же можно удалять фон и ненужные детали с изображений, реставрировать и раскрашивать фотографии, масштабировать их и улучшать качество снимков. Бесплатно можно пользоваться сайтом 30 дней.

15. Vidyo AI создаёт короткие видео для соцсетей

Vidyo AI — это инструмент на базе искусственного интеллекта, создающий короткие видео для соцсетей, например для YouTube Shorts. Из длинных видеозаписей, фильмов и вебинаров сервис, согласно вашим предпочтениям, выберет и отредактирует лучшие моменты. Нейросеть может автоматически добавить английские субтитры к ролику, кадрировать и масштабировать картинку под формат соцсети, автоматически настроить подписи. Бесплатно можно обрабатывать до 75 минут видео в месяц, больше — от $30 в месяц.

По материалам РБК Тренды. Автор Елизавета Пирогова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *