14.01.2023 Фейк: ВКонтакте собирается уволить уехавших за рубеж сотрудников

О чём фейк: «ВКонтакте» собирается уволить уехавших за рубеж сотрудников с доступом к закрытой информации из соображений безопасности

О чём фейк:

«ВКонтакте» собирается уволить уехавших за рубеж сотрудников с доступом к закрытой информации из соображений безопасности, сообщают оппозиционные паблики. 

Как на самом деле

Руководство социальной сети не собирается этого делать, учитывая, что компания заинтересована в своих IT-кадрах. Об этом российским СМИ рассказал один из сотрудников медиа-гиганта, переехавший за рубеж. 

Он добавил, что работникам с доступом к закрытым данным предложат либо вернуться, либо заняться другими проектами внутри компании, но увольнение им не грозит. Тем временем VK отметили, что график и формат работы специалистов определяется в индивидуальном порядке.

Таким образом, сообщения об увольнениях – очередной фейк. Ранее мы уже писали, что в России не собираются применять никаких рестрикций по отношению к уехавшим IT-специалистам. Глава Минцифры Максут Шадаев подчеркивал, что задача государства – создать такие условия для них, чтобы кадры захотели вернуться на Родину.