Разработаны тонкоплёночные сенсоры для биометрии вен пальцев

Биометрическая фирма Mofiria и французская компания Isorg, специализирующаяся на органических фотодиодах и печатной электронике, объединили усилия для разработки новой сенсорной технологии для аутентификации по венам.

Предполагается, что в результате получится ультратонкий датчик толщиной около 1 мм, способный идентифицировать людей по венам на пальцах. Датчик может появиться на рынке в течение года.

При обычной проверке подлинности вен оптическая линза фокусирует свет на датчике изображения, для получения стабильного изображения вен требуется фокусное расстояние в несколько сантиметров.

Mofiria и Isorg обошли эту проблему, объединив фотодиоды последней компании и объединительную плату TFT (на тонкопленочных транзисторах) с адаптированной оптикой и системой идентификации вен Mofiria.

Фотодиоды – это устройства, которые обнаруживают свет и преобразуют его в электрический сигнал. В подобных приложениях они обнаруживают ближний инфракрасный свет, отражённый от вен.

Объединительная панель TFT управляет отдельными пикселями на дисплее или датчике изображения. Он действует как схема, которая позволяет точно контролировать яркость и цвет каждого пикселя. В этом контексте объединительная плата TFT интегрирована с фотодиодом для создания точной и надёжной визуализации вен пальцев.

Согласно пресс-релизу, одной из ключевых особенностей нового биометрического датчика является его способность размещать светодиод ближнего инфракрасного диапазона, который освещает вены, в той же плоскости, что и плёночный датчик, используя метод рассеяния отражения Mofiria.

Генеральный директор Isorg Дитер Мэй (Dieter May) говорит, что такой подход позволяет разрабатывать более разнообразные продукты: «В области безопасности мы считаем, что существует потребность в датчиках большой площади, ультратонких датчиках и сенсорах, которые требуют измерения в ближнем инфракрасном диапазоне, что сложно».

Генеральный директор Mofiria Акира Шибата (Akira Shibata) говорит, что он видит новые возможности для аутентификации vein, такие как носимые терминалы, в мобильных устройствах и на устройствах Интернета вещей.

Сибата оценивает работу пары как обеспечивающую «лёгкую, безопасную и точную идентификацию личности в широком спектре ситуаций».

Компания Mofiria заявила, что ведёт переговоры с несколькими производителями о сотрудничестве.

По материалам Biometrics Research Group. Автор Alessandro Mascellino

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *