Хакеры начали использовать нейросеть для создания вирусов

Компания Check Point Research обнародовала результаты исследования, которое говорит о том, что злоумышленники, в том числе начинающие хакеры и люди без какого-либо опыта программирования, применяют передовую нейросеть ChatGPT для создания вредоносного кода.

Специалисты по кибербезопасности приводят несколько примеров использования чат-бота ChatGPT на основе искусственного интеллекта для генерации зловредов. В одном из таких случаев нейросеть написала код на Python с рядом криптографических функций: это, в частности, шифрование системных файлов с помощью алгоритмов Blowfish и Twofish. Теоретически такой код может лечь в основу программы-вымогателя. В другом случае нейросеть сформировала Python-скрипт для кражи информации: такой код способен искать определённые типы файлов, например, PDF, копировать их во временный каталог, сжимать и отправлять на сервер, контролируемый злоумышленниками.

Злоумышленники используют ChatGPT для создания вредоносных кодов

Сообщается, что ChatGPT также может генерировать вредоносный код на других языках, например, Java. Злоумышленники проверяют способность нейросети создавать мошеннические чат-боты, предназначенные для обмана пользователей интернета. Другими сценариями злонамеренного использования ChatGPT могут стать формирование фишинговых сайтов и глубоко персонализированных веб-страниц, написание электронных писем определённого содержания и пр.

Киберпреступники даже продемонстрировали фрагмент кода, сгенерированный с использованием стороннего API, позволяющий получать актуальные цены на криптовалюты MoneroBitcoin и Ethereum в рамках платёжной системы для рынка даркнета. Кроме того, нейросеть применялась для создания сценария торговой площадки, предназначенной для покупки и продажи украденных учётных записей, информации о кредитных картах, вредоносного кода и многого другого.

По информации TAdviser

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *