Илон Маск делает ставку на робота-гуманоида Tesla Bot

Photo: Tesla

Tesla Bot помог Илону Маску подняться на второе место в списке богатейших людей мира. После презентации, на которой бизнесмен анонсировал выпуск нового андроида-помощника, его состояние увеличилось на $1,5 млрд. Инвесторов не смутило даже то, что на Tesla AI Day не показали его прототип. Во время презентации на сцену вышел человек в костюме: Маск отметил, что это не настоящий робот.

«В принципе, если подумать о том, что мы делаем с автомобилями, Tesla, возможно, крупнейшая в мире компания в сфере робототехники, потому что наши машины похожи на наполовину разумных роботов на колесах»

Илон Маск

По словам Маска, Tesla Bot будет дружелюбным, а также достаточно медленным и слабым, последнее – страховка на случай робобунта, который так любят описывать фантасты в своих книгах. Tesla Bot получит передовую систему искусственного интеллекта, которая будет такой же сложной, как и автопилот для электромобилей компании. Предназначение Tesla Bot – выполнение различных рутинных, а иногда и сопряженных с определенным риском задач, при этом робот будет перемещаться по нашему миру без необходимости получать пошаговые инструкции.

Он также сможет покупать продукты для своих хозяев и выполнять разные работы по дому. То, как будет выглядеть Tesla Bot, показано на картинке выше. По словам Маска, высота робота составит 172 см, масса – чуть больше 57 килограммов. Корпус будет изготовлен из легких материалов. Вместо лица у него будет экран, на котором отображается полезная информация. Зрение Tesla Bot обеспечат камеры для самоуправляющихся автомобилей Tesla.

Робот сможет перемещаться со скоростью 8 километров в час и будет способен переносить грузы массой до 20 кг. Глава Tesla пообещал, что прототип Tesla Bot появится в следующем году.

«Для экономики будут серьезные последствия. В будущем появится возможность выбора, заниматься физической работой или нет»

«Ъ FM» попросил экспертов оценить перспективы новой разработки.

По материалам ixbt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *