У некоторых людей действительно есть двойники

Если у каждого действительно есть неродственный близнец где-то на планете, это плохая новость для системы безопасности, основанной на распознавании лиц.

Это не та ситуация, которая заставляет специалистов по биометрии и ИИ бодрствовать по ночам, но и не совсем академический вопрос. Физическая «копия» ничем не отличается от разглашённого пароля. Настоящие близнецы – это достаточно серьезная проблема.

Большая команда исследователей в области биологии и информационных технологий из Барселоны, а также один сотрудник биометрической фирмы Herta Security, с помощью алгоритмического анализа обнаружили 16 несвязанных двойников по всему миру. Девять из этого набора считались «ультра-двойниками».

В статье, опубликованной в журнале Cell Reports, исследователи говорят, что их похожий набор данных был получен из уникальной коллекции фотографий, снятых канадским фотографом Франсуа Брюнелем. Брунель в течение многих лет искала неродственных людей, у которых были бы удивительно похожие лица. Он нашёл 32 пары.

Исследователи передали лица 32 пар трём алгоритмам распознавания лиц: Custom-Net, пользовательской глубокой сверточной нейронной сети, созданной Herta; MatConvNet и Microsoft Oxford Project face API. Все три нашли 16 «объективно похожих», и из них 9 были признаны сверхподобными.

(Тринадцать пар имели европейское происхождение. Каждая пара была испаноязычной, восточноазиатской и Центрально-южноазиатской.)

Похоже, что группа из 16 объективно похожих (и включая девять ультра-двойников) также имеет нечто большее, чем биометрические данные лица.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с людьми, которые не были признаны похожими по всем трём алгоритмам, 15 двойников «имеют более общие физические и, вероятно, поведенческие фенотипы». Они не слишком углублялись в последствия этого открытия, но, по крайней мере, вероятно, что другие физические черты, такие как характер и походка, могут совпадать.

По материалам Biometrics Research Group. Автор Jim Nash

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *