Sumsub выявляет дипфейки и начинает «проверку полного цикла»

Лондонская компания по проверке личности Sumsub внедрила усовершенствованную технологию обнаружения глубокой подделки в своё решение для определения биометрической живости.

Технология liveness от Sumsub предназначена для обнаружения попыток подмены во время процесса KYC, определяя физическое присутствие пользователей путём сбора их биометрических данных и последующего создания 3D-карты лица. Затем на это постоянно ссылаются при авторизации будущих действий, таких как транзакции или входы в систему.

С новым обновлением детектор мошенничества deepfake будет напрямую интегрирован с решением Sumsub liveness.

Чтобы сопроводить этот шаг, компания также опубликовала множество статистических данных, охватывающих относительную распространённость мошенничества с глубокими подделками во всём мире.

Исследование показало, что в 2022 году Испания на сегодняшний день является мировым «лидером» по масштабному поддельному мошенничеству, на долю которого приходится 49,7 процента всех случаев на международном уровне, за ней следуют Великобритания с 9,3 процентами и США с 4,2 процентами.

В первом квартале 2023 года наибольшее количество глубоких подделок поступило из Великобритании и Испании, которые пострадали от 11,8% и 11,2% всего глобального мошенничества с глубокими подделками, соответственно.

За ними последовали Германия и Нидерланды, на долю которых пришлось 6,7 процента случаев и 4,7 процента соответственно.

США занимали пятое место, и на их долю приходилось 4,3 процента глобальных случаев глубокого поддельного мошенничества.

Сообщается, что с 2022 по 1 квартал 2023 года доля глубоких подделок среди всех видов мошенничества увеличилась в Канаде на 4500 процентов, США на 1200 процентов, Германии на 407 процентов и Великобритании на 392 процента.

В прошлом квартале высокая доля глубоких подделок из всех видов мошенничества была также отмечена в Австралии, Аргентине и Китае.

Не только Sumsub внедряет новые инструменты для борьбы с растущей угрозой глубокого мошенничества.

Последний шаг был сделан после того, как Sumsub недавно объявила о полномасштабном обновлении своего бизнес-предложения.

Sumsub заявляет, что она превращается из поставщика KYC в биометрическую платформу, обеспечивающую «проверку полного цикла» на протяжении всего путешествия пользователя.

Новая платформа объединит верификацию пользователей и бизнеса, мониторинг транзакций, предотвращение мошенничества и решения для управления обращениями в единую информационную панель, говорится в сообщении компании.

Некоторые стороны стремились аргументировать потенциальную полезность цифровой идентификации для потенциального предотвращения такого рода мошенничества на основе искусственного интеллекта.

Во время недавнего полугодового отчёта Бюро финансовой защиты потребителей директор организации Рохит Чопра (Rohit Chopra) ответил на вопросы членов Конгресса, в которых были освещены риски генеративного ИИ.

Комментируя эту тему, Чопра сказал: «Я думаю, что если мы сможем решить проблему проверки личности как основной части инфраструктуры в нашей стране, мы также сможем сократить количество случаев мошенничества».

Он добавляет, что: «Выгоды были бы велики и для участников рынка».

«Вы можете видеть, что в юрисдикциях, где они внедрили этот цифровой уровень, они получают от этого большую выгоду».

В 2023 году Sumsub расширяет ассортимент своих решений. В марте 2023 года компания запустила новое решение для соблюдения правил в криптоиндустрии.

Это новое решение было направлено на то, чтобы помочь предприятиям работать в рамках рекомендации Целевой группы по финансовым мероприятиям (FATF) о банковских переводах на виртуальные активы (VA), такие как криптовалюты, и поставщикам услуг виртуальных активов (VASP).

По материалам Biometrics Research Group. Автор William McCurdy

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *