Алгоритмы улучшения обнаружения deepfake голоса и лица

Реагируя на продолжающийся рост технологий глубокой подделки, Daon объявила об обновлении своих биометрических платформ IdentityX и TrustX. Согласно пресс-релизу компании, оба теперь будут оснащены новой технологией AI.X, разработанной для борьбы с мошенничеством с использованием искусственного интеллекта и c преступлениями с использованием данных.

По сути, AI.X – это недавно запатентованный набор алгоритмов, основанный на существующих средствах обнаружения атак на презентацию (PAD), который работает при проверке голоса, лица и документов. Среди дополнений – инструменты, использующие распознавание голосовых образов для обнаружения клонированного голоса и deepfake подделки вокала.

«Революция искусственного интеллекта в самом разгаре, движимая широкой доступностью данных, мощными вычислениями на GPU, популярным программным обеспечением для машинного обучения (ML) и глубокими нейронными сетями (DNNS)», – говорится в пресс-релизе генерального директора Daon Тома Гриссена (Tom Grissen). Объявляя «битву за определение того, что реально», Гриссен сказал, что новые алгоритмы улучшат способность клиентов подтверждать, верифицировать и обезопасить личность клиента во всех точках доверия, включая среду контакт-центра.

Daon утверждает, что ИТ-компании и клиенты испытывают растущую озабоченность по поводу угроз безопасности, которые создаёт искусственный интеллект. В пресс-релизе цитируется предстоящий опрос ИТ-руководителей компаний США, в ходе которого 56 процентов респондентов заявили, что они повысили осведомленность об ИИ как угрозе. Шестьдесят девять процентов говорят, что их клиенты спрашивают, что компании намерены с этим делать.

Глубокие подделки, в частности, представляют собой быстро развивающуюся угрозу.

В апреле 2023 года Daon представила TrustX, свой облачный сервис проверки биометрических данных и аутентификации. Недавнее получение двух патентов на продукты, поддерживающие проверку удостоверений личности, выданных правительством, ознаменовало второй патент компании, посвящённый исключительно SaaS-платформе TrustX.

Выступая ранее в июне, Гриссен сказал, что продолжающийся рост компании отражает её «приверженность инновациям и укрепляет наши позиции на переднем крае SaaS-решений для идентификации».

Это произошло после перестановок в высшем руководстве в начале 2023 года, направленных на поддержку быстрого выхода на новые рынки биометрии.

По материалам Biometrics Research Group. Автор Joel R. McConvey

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *