Рекламируются очки, против биометрии по лицу


Предприниматель разрабатывает необычную линейку очков, предназначенных для того, чтобы скрыть глаза владельца или все лицо от систем распознавания.

Это последний раунд в битве между теми, кто использует биометрические системы, и теми, кто не хочет, чтобы их замечали или распознавали, а тем более добавляли в базу.

Scott Urban из Чикаго основал компанию Reflectacles для продажи зеленых линз из стекла от пивных бутылок, которые становятся черными в инфракрасном свете, что используется в камерах для записи лиц. Линзы могут быть закреплены на собственных очках или могут быть установлены в модные оправы от Reflectacles.

Как сообщается, некоторые кадры ярко светятся в инфракрасном свете на расстоянии до 1000 футов, скрывая лицо владельца от алгоритмов сканирования лица.

Urban пока не продает очки. На сайте Reflectacles отмечается, что каждый товар из представленных продуктов будет доступен в августе. Другая его компания под названием Urban Spectacles с 2004 года производит очки на заказ с деревянными оправами.

В биометрических маскировках и масках нет ничего нового. В 2013 году другой антибиометрический активист создал линию модной одежды. В данном случае это были шарфы и накидки из металлизированной ткани, предназначенные для того, чтобы скрыть владельцев от тепловизионных камер беспилотников.

Этот активист, Adam Harvey, основал проект CV Dazzle, в рамках которого разработал развивающуюся стратегию маскировки лиц в видимом свете с использованием экстремального макияжа и причесок. Dazzle предлагал военно-морской стиль камуфляжа, используемый во время Первой мировой войны.

Осенью прошлого года издатель онлайн-технологий Daily Dot сообщил, что дизайнер по имени Jing-Cai Lu создал небольшой портативный проектор, который демонстрировал черты другого лица на лице пользователя.

Городские инновации могут оказаться недолговечным ударом в самое сердце слежки. Интересы, стоящие за публичной идентификацией, столь же креативны и имеют большие денежные резервы в каждом национальном правительстве.

Например, несколько китайских компаний анонсировали алгоритмы или работают над алгоритмами, которые могут идентифицировать людей, носящих маски.

В сообщении на сайте CV Dazzle говорится, что эта страница будет перезапущена в этом году. Продвигаемые стратегии были разработаны для противодействия программному обеспечению сканирования лица Haarcascade.

Ранее мы сообщали о том, как, используя обычные очки, смогли обмануть Face ID от Apple.

По материалам Biometrics Research Group. Автор Jim Nash

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *