Эксперт ПРООН предостерегает от использования лица

Биометрия лица в настоящее время прочно зарекомендовала себя как способ для людей разблокировать свои мобильные телефоны или зарегистрироваться в новой онлайн-учётной записи. Однако бывший советник ПРООН по вопросам политики и руководитель программы по правовой идентификации Найл Макканн (Niall McCann) считает, что распознавание лиц как основное средство идентификации человека, возможно, скоро выйдет из употребления.

В первых эпизодах нового подкаста ID16.9 рассказывается о том, как устанавливается юридическая идентичность и почему. Биометрические данные часто являются частью процесса регистрации, привязывая человека к его идентификационному номеру, а документы, удостоверяющие личность, могут кодировать биометрические данные человека, номер или и то, и другое.

Макканн рассказывает Фрэнку Херси (Frank Hersey) из Biometric Update во втором эпизоде, что, поскольку распознавание лиц может осуществляться без согласия или ведома субъекта, в отличие от биометрии отпечатков пальцев, в ближайшие годы ООН, вероятно, ограничит его использование в проектах идентификации личности.

«Вы не знаете, когда система камер видеонаблюдения, основанная на углах улиц, идентифицирует вас с помощью средств распознавания лиц. И хотя это может быть уместно в сфере государственной безопасности, борьбы с терроризмом государственных разведывательных служб, это кажется абсолютно неуместным для общей регистрации населения»

Объясняет Макканн

Если ООН примет меры, то, скорее всего, они будут исходить от Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС).

«У ЭКОСОС есть стандарты, касающиеся выдачи систем управления удостоверениями личности при регистрации актов гражданского состояния. Они ещё не выпустили стандарты, касающиеся использования биометрии или того, какие конкретные биометрические данные использовать и так далее. Но я думаю, что в ближайшие годы вполне вероятно, что они скажут, что данные распознавания лиц не являются подходящими биометрическими данными для использования в качестве основного средства идентификации человека»

Говорит Макканн

Цель 16.9 устойчивого развития ООН, которая нацелена на универсальную правовую идентичность и от которой подкаст получил своё название, использует регистрацию рождения в качестве показателя. Но биометрия, утверждает Макканн, не подходит и не полезна для идентификации младенцев.

В то же время биометрические данные всё чаще используются для проверки пенсионеров и имеют большое разнообразие вариантов использования.

По материалам Biometrics Research Group. Автор Chris Burt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *