Disney создала нейросеть, которая меняет внешность актёров

Компания Disney сообщила о создании нейросети под названием Face Re-Aging Network (FRAN), которая позволяет всего за несколько секунд изменить внешность актёра, сделав его старше или младше.

Исследователи отмечают, что для обучения искусственного интеллекта была разработана специальная методика. Дело в том, что для тренировки нейронной сети невозможно использовать наборы данных реальных людей. Для этого потребовались бы пары изображений, демонстрирующих человека в разном возрасте, но с одинаковыми выражением лица и позой, в идентичных условиях освещения и на одном и том же фоне. Соблюсти все эти условия попросту нельзя.

Disney создала нейросеть, которая легко делает актеров старше или младше
Disney создала нейросеть, которая легко делает актеров старше или младше

Поэтому специалисты создали базу данных из нескольких тысяч случайно сгенерированных лиц. Затем, применяя существующие инструменты старения/омоложения, исследователи изменили возраст этих виртуальных людей. Далее результаты были направлены в нейросеть FRAN для обучения. В результате, искусственный интеллект научился анализировать изображение головы и предсказывать, какие части лица меняются со временем. Для изменения возраста FRAN применяет такие эффекты, как наложение морщин или сглаживание кожи.

Создатели инструмента заявляют, что он эффективно работает даже в том случае, если человек двигается или меняется освещение в кадре. При этом лицо остаётся максимально естественным и реалистичным. На изменение внешности требуется в среднем всего пять секунд. Реализованный подход, по мнению Disney, позволит ускорить создание фильмов и различных видеоматериалов, а также сократить финансовые затраты на рендеринг и (или) работу гримёров. Утверждается, что FRAN — это первый практичный, полностью автоматизированный и готовый к использованию инструмент изменения возраста актёров.

По материалам TAdviser

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *