Нейросети помогли мошенникам выдать себя за руководство

Мошенники воспользовались deepfake-технологией замены лиц и голосов. В ходе видеоконференции они выдали себя за руководство головного офиса и убедили сотрудников перевести им крупную сумму денег.

Автор: нейросеть Kandinsky

Как начиналась афера?

Афера началась в середине января, когда финансовый сотрудник Гонконгского офиса крупной транснациональной корпорации открыл фишинговое сообщение якобы от финдиректора компании, который находился в головном офисе в Британии. Сообщение касалось тайного финансового перевода для корпоративных нужд. Остальные детали сотруднику нужно было узнать на онлайн-видеоконференции, к которой ему впоследствии и было предложено присоединиться.

Именно она рассеяла изначальные сомнения сотрудника, когда он присоединился к видео-звонку и увидел знакомые лица финдиректора, других коллег из отдела финансов головного офиса и ряда партнёров компании. Разумеется, на самом деле это были мошенники, а лица и голоса были идеально подделаны с помощью нейросетей.

Во время короткого видеозвонка мошенники распорядились провести 15 платежей общей суммой в 200 миллионов гонконгских долларов (25.6$ млн долларов США) на 5 местных банковских счетов для неких секретных корпоративных нужд. «Финансовый директор» и его «коллеги» занимали достаточно высокое положение в компании, чтобы сотрудник Гонконгского офиса не поставил под сомнение их распоряжение и последовал им. В головной офис в Великобритании он обратился лишь после того как деньги были переведены по указанным мошенниками реквизитам.

Сложность аферы

Схема обмана соединила в себе сразу несколько способов и потребовала от мошенников не только слаженной работы участников видеоконференции, но и привлечения специалистов по нейросетям. Кроме этого в схему входили фишинговые сообщения и обмен текстовыми сообщениями вне видеоконференции.

Мошенники старались свести к минимуму раскрытие поддельных личностей, так что звонки с deepfake-технологиями были короткими. Сам же разговор был записан предварительно, равно как и изображения людей на видео, так что в ходе видеоконференции мошенники сосредотачивались на том, чтобы отдавать команды.

Сотрудник полиции, занятый в расследовании аферы, заявил что мошенники атаковали сразу нескольких сотрудников, но все, кроме одного распознали мошенничество до того, как оно нанесло ущерб компании. Он рекомендует обращать внимание на отказ от нормального общения и неожиданные распоряжения о денежных переводах. В случае сомнений необходимо проверить распоряжения из других источников или попытаться самостоятельно связаться с собеседником иными путями.

Это не первый случай, когда мошенники пытались выманить деньги, выдавая себя за другого человека. Не так давно в Китае родители едва не перевели выкуп, поговорив по телефону с «похищенной дочерью».

Среди способов того как определить говорите ли вы с реальным собеседником, или его лицо создано нейросетями отмечают следующие. Необходимо попросить собеседника несколько раз быстро провести руками перед лицом — с большой вероятностью «маска», наложенная нейросетью слетит. Также стоит обратить внимание на зеркала, если они есть там, откуда вам звонят (если нет — можно попросить подойти к зеркалу), там будет отражаться настоящее лицо собеседниках.

С подделкой голосов сложнее, технической мощности компьютеров сейчас хватает, чтобы успешно подделывать голос собеседника в потоковом режиме на уровне, который позволит не распознать подделку в обычном разговоре.

По материалам iXBT.Live

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *