Privacy International выпускает защитные маски от биометрии

Privacy International опубликовала исследование, в котором утверждается, что распознавание лиц и другие технологии биометрического наблюдения часто используются без надлежащих гарантий конфиденциальности.

Группа конфиденциальности добавляет, что для противодействия этим технологиям на ум могут интуитивно прийти маски для лица, но достижения в области биометрии позволяют идентифицировать людей, даже если они носят маски.

«Учитывая, что в прошлом одежда и макияж для защиты от слежки имели некоторый успех в запутывании систем распознавания лиц, мы подумали, что стоит поэкспериментировать с аналогичным подходом с рисунком маски для лица»

Говорится в исследовании

Для этого Privacy International работала с технологами Адамом Харви (Adam Harvey) и Тайменом Шепом (Tijmen Schep) над созданием маски, которая могла бы предотвратить идентификацию с помощью распознавания лиц.

В процессе создания маски команда сказала, что им пришлось учитывать ряд вещей, в том числе способы работы различных алгоритмов биометрии лица, ограниченную площадь поверхности масок и возможность замены геометрических форм искажёнными чертами лица, чтобы предотвратить распознавание лиц.

Сторонники конфиденциальности также заявили, что извлекли несколько уроков из этого эксперимента.

«Практически невозможно узнать, будут ли наши даже самые «обоснованные предположения» полностью эффективной, частично эффективной или абсолютно неэффективной против всех, некоторых или вообще любых систем распознавания лиц»

Говорится в сообщении некоммерческой организации

Кроме того, команда заявила, что их «небольшие акты сопротивления» биометрическим технологиям не заменяют структурные, долгосрочные решения.

«Люди не должны нести бремя маскировки, чтобы сохранить свою анонимность. Вместо этого правительства должны обеспечить запрет незаконного массового биометрического наблюдения, такого как массовое распознавание лиц, в наших общедоступных местах».

Маска производства Privacy International доступна как «символ сопротивления» сторонникам, которые жертвуют 20 фунтов стерлингов (23,50 доллара США) в пользу PI или организуют регулярный подарок в размере 2 фунтов стерлингов (2,35 доллара США) в месяц.

Недавно израильские исследователи создали маски для лица , которые успешно обманывают некоторые системы распознавания лиц, заставляя их интерпретировать владельцев как неизвестных лиц.

По материалам Biometrics Research Group. Автор Alessandro Mascellino

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *